Камень в почке

Обнаружили камень в почке 4,5*2 мм. Какое необходимо лечение,возможно обойтись без удаления?

Доброго времени суток. Таких размеров камни не удаляютсЯ. Они способны сами отойти. Лечение консервативное, направлено на растворение и препятствование росту.
Сдайте общий анализ мочи, общий анализ крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Сейчас оправдано
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Далее УЗИ контроль.

Здравствуйте. С таким размером оперативное лечение не требуется. Рекомендовано лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль рекомендую биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.

Здравствуйте!Этих препаратов достаточно для растворения камня?

Принятый ответ

Да, вполне.

Добрый вечер.Есть мелкая киста,клинически незначимая.Есть мелкий конкремент.Данные размеры не подлежат литотрипсии.Достаточно соблюдать водный режим и пропивать Цистон по 2 т 2 р/с 2 месяца+почечный чай по 10 дней ежемесячно.