Повышен уровень антитела к ТПО

Сдала анализы на гормоны щитовидной железы: антитела к ТПО 85 МЕ/мл, Т 3 свободный 4,16 пмоль/л, Т 4 свободный 10,7 пмоль/л, ТТГ 2,64 мкМЕ/мл. Сделала УЗИ щитовидки - никаких изменений не выявлено. Есть ли повод волноваться относительно результатов анализов и идти на приём к эндокринологу?

Ольга, добрый вечер! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз,т.е. нормальная картина гормональной функции щитовидной железы. Ничего делать не надо, только раз в год делать УЗИ щитовидной железы и сдавать гормоны! Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте. 15% женщин имеют антитела к щитовидной железе и они здоровы. Но иногда повышение антител может приводить к снижению функции железы. - гипотиреозу. Поэтому Вам нужен контроль ТТГ. св.Т4 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас антителоносительство. Ничего в этом страшного нет. На ваше самочувствие это никак не отразится. Делайте ТТГ 1 раз в 2 года

Организм атакует антителами ткани собственный щитовидной железы. Это заболевание называется аутоиммунный тиреоидит, При нормальной функции щитовидной железы при этом, как у вас, он лечения не требует. Нужно только раз в год делать узи, для того чтобы наблюдать за тканями щитовидной железы. И раз в год сдавать анализы тиреотропный гормон, антитела можно больше не сдавать вообще

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие повышенных антител говорит только о предрасположенности к снижению функции щитовидной железы. Контролировать их не надо. Сдайте ттг через полгода

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода переживать нет.Диагностически не значимо носительство антител к ТПО. Можно и всю жизнь им ними прожить, без развития ХАИТ. Но мониторить функцию щитовидной железы надо. Сдавайте ТТГ с частотой 1раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела лечения не требуют . Но требуют держать организм в балансе для того что бы антитела не привели к снижению функции щитовидной железы. Основные киты здоровья : питание, физическая активность , правильная микрофлора кишечника. Устранить дефициты по микроэлементам и витаминам. Советую начать с витамина Д, ферритина, цинка. Минимум стресса,полноценный сон.

Здравствуйте! Поводов для волнения нет. Гормоны щитовидной железы в норме, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Повышенные АТ к ТПО говорят о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита. Пока щитовидная железа работает хорошо, но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы - гипотиреозу. Необходим контроль уровня ТТГ 1 раз в год. АТ к ТПО больше сдавать не надо, они будут повышены всегда. Достаточно контроля уровня ТТГ

Здравствуйте! Какие рост вес об,ем талии, феритин?