Консультация гастроэнтеролога /

Боюсь что рак желудка — вопрос №2888929

В 2019 году был поставлен хронический гастрит, в июле месяце появились проблемы со стулом, то понос, то запор.
И стул нес частичками пищи и неприятного запаха и оранжево-желтого цвета
С этого времени мучает тошнота, нет сильного аппетита, печет в животе,изжога и часто болит в грудине,часто болит живот, после еды и на голодный желудок в разных частях живота
И прям часто болит справа под ребрами, и сами, и когда нажимаю справа под ребрами,болит
Начала худеть и вес не набирается
В сентябре проходила фгдс и колоноскопию, а также кт желудка с контрастом
На фгдс: есть грыжа 1 степени и гэрб,
На кт нашли аденому в печени, была у онколога,сдавала анализы на онкомаркеры и биохимию делали в декабре узи брюшной полости, там признаки доброкачественной аденомы, диффузные изменения поджелудочной и гепатоз печени.
Она сказала просто наблюдать и через полгода еще сделать узи или кт
Пила уже куча таблеток и соблюдаю диету легче не становится
Постоянная боль в животе
Врачи говорят просто придерживаться всю жизнь диеты и пить лекарства
Все обследования прикрепляю
Еще недавно сделала еще один фгдс
Дедушка по маме в 37 лет умер от рака желудка, но он никак не лечился, очень боюсь генетики

Помогите разобраться со своим самочувствием

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит,гэрб, гайморит, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У Вас еще загружен один фгдс.
его дата?
там хеликобактер был положительным. Вы его лечили?

где конкретно беспокоят боли и когда?
Принятый ответ
Клиент
Хеликобактер у меня во второй раз не брали, сказал признаков нет, то наверное опечатка
20.01.2025 делала
Предыдущий в начале сентября 2024, первый раз был отрицательный
Гастроэнтеролог
основной фактор развития рака желудка-это хеликобактер.

при фгдс тест на хеликобактер часто дает ложноотрицательные результаты.

поэтому рекомендуется выполнить тест на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Т.е. у меня есть признаки рака?
Я сейчас пью альфа нормикс, тримедат, разо, и валоцикловир от герпеса
Можно ли сдавать урезанный тест на хелекобактер, при принятие этих таблеток?
Клиент
Отвечаю на первый вопрос, часто болит правый бок под ребрами, слева, в принципе весь живот болит, всегда по разному
Тошнит постоянно, как то аппетита сильного нет как раньше, наедаюсь быстро, изжога частая, и печет в животе вне зависимости от еды
Привкус во рту не приятный и кисло после любой еды
Гастроэнтеролог
я не писала, что у Вас есть признаки рака.

я написала, что основным фактором, который приводит к развитию рака является хеликобактер.

тк есть в родне рак желудка, рекомендуется обследоваться на хеликобактер.

по клинике также может быть диспепсия функциональная диспепсия.
также если подтвердится хеликобактер, то это может быть диспепсия на фоне хеликобактера.

какой стул и есть ли вздутие?
есть ли тревожность?
боли возникают не на фоне тревожности?

Клиент
Я в принципе очень тревожный человек
Переодически поносы и запоры, с частичками еды, и последние месяцев 5 с сильно неприятным запахом , а последний был жидкий и желто-оранжевого цвета
Да часто бывает метеоризм и вздутие
В декабре сдавала копограмму, сейчас прикреплю
Гастроэнтеролог
если есть проблемы со стулом и вздутие, то возможен синдром избыточного бактериального роста.
Вы принимаете альфа-нормикс, скорее всего врач назначил как для лечения сибр.

тест на хеликобактер после курса альфа-нормикса рекомендуется сдать минимум через 4 недели, а лучше через 6 недель.