ТТГ 0.0025
Добрый день ! Сдала на чек ап женского здоровья Все анализы в норме, кроме ТТГ 0,0025 Ранее в октябре (началась тахикардия, обострилась астма ) Лечение у кардиолога привело к улучшениям Но на фоне стресса потеряла вес около 7 кг Трясутся руки Голова не отпускает мысли , что может что то не так Что это может быть ? И к кому обращаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно исключить болезнь Грейва - Базедова, сдав анализ на антитела к рецептору ТТГ + антитела к ТПО. Если они повышены, то потребуется прием тирозола минимум 12 месяцев.
выполнить УЗИ щитовидной железы, с целью исключения узлов
Что это за болезнь такая ?
Это и есть гипертиреоз ?
Гипертиреоз - это лабораторный диагноз, когда ТТГ снижен, а свТ4 и свТ3 повышены. Причины гипертиреоза могут быть разными:
1) болезнь Грейвса - Базедова. При этом заболевании повышены антитела к рецептору ТТГ, в исходе этого гипертиреоз
2) функциональная автономия узла или узлов. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить узлы и, соответственно, это заболевание
3) АИТ в тиреотоксической фазе. Если антитела к рецептору ТТГ не повышены + узлов нет по УЗИ, то, скорей всего, это именно это заболевание
может быть 4) послеродовый тиреоидит или 5) подострый тиреоидит
Сейчас вам нужно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ. От результата данного анализа будет зависеть дальнейшая тактика.
Это лечится вообще ?
Если диагноз подтвердится
Болезнь Грейвса лечится тирозолом минимум 12 месяцев, через 12 месяцев решается вопрос об отмене тирозола. Может возникнуть ремиссия заболевания, а может возникнуть и рецидив.
Для начала вам нужно установить диагноз.
Хорошо!
А если стресс начался после того, как начались проблемы с сердцем
Переживания сильные были
В большинстве случаев, именно стресс запускает болезнь Грейвса..
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Вес вы потеряли вероятно по причине тиреотоксикоза.
Необходимо дообследование, сдайте ат к рТТГ для исключения болезни Грейвса. Если антитела более 2,то болезнь подтверждается,тогда терапия тиреостатиками в течении 12-24 мес непрерывно. Перед терапией необходимо дообследование.
Досдайте так же АТ тг и ат тпо. Если ат к рТТГ в норме,тогда возможна тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Не требует лечения,гормоны или нормализуются или уйдут в гипотиреоз. Тогда назначается терапия
Пройдите узи щж. Если есть узлы в железе большие,то нужно исключать автономию узла щж. Если она подтверждается,лечение оперативное
Если недавно перенесли орви,то возможно развитие подострого тиреоидита. Для исключения сдают срб,оак,соэ. Тут важна симптоматика, нет ли температуры, боли в области щж.
Вести вас должен Врач-эндокринолог
Это болезнь лечится ?
С ней живут ?
Обязательно все сдам
Сдавала общий анализ и биохимию
Могу подкрепить анализы
Подгрузите результаты
Если про б.Грейвса,то это аутоиммунное заболевание,которое уходит в ремиссию,в зависимости от уровня антител. Но зачастую болезнь рецидивирует. При развитии рецидива,вопрос решается радикально (оперативно,рйт). Поэтому важно начать терапию с грамотным специалистом,что бы дозировка препарата была подобрана правильно
Анализы подгрузила
Посмотрите пожалуйста
И напишите свое мнение !
Подострый тиреоидит исключен,оак спокойный
Бх крови в норме
Досдайте пока ат тпо,ат тг,ат к рТТГ,узи щж. После можно будет предположить диагноз
Если анализы в норме , какой примерно может быть диагноз ?
Те что сдали анализы в норме. Они к постановке диагноза по щж не относятся.
Только по оак можно предположить,что подострого тиреоидита нет,как выше написала
Чтобы было понимание о диагнозе,необходимо сдать вышеуказанные антитела и пройти узи щж
Спасибо большое !
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно выяснить причину низкого ттг, сдайте кровь на т3св и т4св. Кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. На антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Лечение низкого ттг зависит от причины
Добрый день !
А если Т3 и т4 будут в норме
То что это тогда ?
Тогда только симптоматическое лечение, магний можно, если учащенное сердцебиение бисопролол например
Принятый ответ
Добрый вечер, Вероника!
Судя по жалобам (потеря веса, дрожание рук) и анализу крови, очень похоже на диффузный токсический зоб (Болезнь Грейвса). Для того, чтобы точно определиться, рекомендуется сдать анализы: Т4свободный, Т3свободный, АТ к ТПО (антитела к тиреопероксидазе) и АТ к рецепторам ТТГ, а также выполнить УЗИ ЩЖ.
Если диагноз подтверждается, то заболевание лечится приемом препаратов, который блокируют функцию щитовидной железы и симптомы пройдут. Лечение длится примерно 1-1.5 года.
Добрый день !
Правильно ли я понимаю , что данная болезнь не лечится а только поддерживается ?
И как люди с ним живут ?
И если т3 и т4 будут в норме
То что это может быть ?
Примерно в 30 процентах случаев, после лечения функция восстанавливается и все функционирует самостоятельно, без какой-либо поддержки.
Если Т4св и Тсв в норме, АТ к рецепторам к ТТГ в норме, то возможно - деструктивный тиреоидит, когда после какого-либо воспаления накопленные гормоны выходят в кровь - в таком случае блокировать функцию ЩЖ не нужно.