Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале у ребенка 2 года — вопрос №2889037

Добрый день! Ребенок 2 года.Неделю лежали в больнице с температурой 40,4(4 дня). Лечение было антибиотиком клацид и противовирусные наномед.так же давали бак сет. Вечером после выписки началась рвота,частая 6-8 раз. На следующие 2 дня была рвот раза 2 за день. Ребенок показывал наверх живота, что болит . Через три дня снова рвота повторилась, раз в день рвота есть. Аппетита нет совсем, только пьет компотик, воду. Кал сформированный, но появилось много слизи. Начали давать фосфолюгель. Подскажите, что это может быть ? Какие анализы нужно сдать, чтобы сразу с ними придти к гастроэнтеролог? Нужно ли УЗИ ?
На данный момент даём, Энтеросгель/ свечи кипферон / бак сет колд.
Прикрепляю результат УЗИ которое делали перед выпиской.

Педиатр
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональные нарушения пищеварения , либо на фоне антибиотика дизбиоз.
По исследованию узи органов брюшной полости контрольно сделать ( на фоне инфекции увеличение печени)
Биохимический анализ крови.
Общий анализ крови ,общий анализ мочи.
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию)., копрограмму .
В подобных ситуациях рекомендуют
Если бурение ,повышенное газообразование препараты симетикона эспумизан .
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней( баксет заменить крепит стул ).
Фосфалюгель можно давать.
В диете исключить углеводы , жирное ,жареное , сладкое.
Консультация гастроэнтеролога очная .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего, имеет место кишечная инфекция, сейчас идёт улучшение, но так как при любой инфекции нарушается моторика, то нужно время,чтобы всё пришло в норму. Желательно, начать приём энтерола по 250 мг 2 раза в день перед едой до 10 дней. Можно сдать ОАК ОАМ, УЗИ ОБП свежее.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, продолжать ли давать Энтеросгель? Молочку вообще убрать, ТК стали замечать рвота именно в день когда были молочные продукты, например сыр.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, энтеросгель уже не нужен, есть смысл его принимать только первые сутки. Да, молочные продукты пока убрать, недели через две вводить постепенно