Консультация педиатра /

Красное горло, обострение хронического тонзилита — вопрос №2889046

Примерно 15 января сначала начал чувствовать першение в горле, а после начал потихоньку начал заболевать, появилась мокрота. Затем, через несколько дней состояние ухудшилось, была высокая температура (39, 38), которая держалась пару дней, после чего, пару дней продержалась в районе 37, а боль в горле была такая, что не возможно было глотать слюну. Боль в горле постепенно начала попадать, но через некоторое время вернулась. Глотать сейчас не больно, но чувствуется с одной стороны как комок в горле. Кашель есть сейчас но не постоянный. Имеется мокрота, которую хочется отхаркивать. Сначала болезни цвет мокроты был разный, жёлтый, коричневый, с прожилками крови (начал пить аскурутин и кровавая мокрота пропала). Сопли есть в небольшом количестве, иногда закладывает одну из ноздрей. Но насморк не беспокоит. Сдал анализы: общий анализ крови, срб, мокроты. Также сходил на очной приём к лору. Но лечение которое он назначил мне, меня не устраивает, он даже не посмотрел анализы и назначил антибиотик. Прошу врачей, ознакомиться и порекомендовать мне соответствующее лечение, чтобы перестать болеть. Хочу добавить, что в том году также мучался с тонзилитом и фарингитом в феврале и августе. Болел по месяц, полтора. В августе того года сдавал на чувствительность к антибиотикам и стрептокок, прикреплю анализ. Но тогда я пропил самостоятельно антибиотик Левофлоксацин. В этом году, когда начал болеть, сделал стрептотест, результат отрицательный был.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит, фарингит, простатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Но положительный пиогенный стрептококк в мазке не исключает наличия вялотекущих явлений стрептококковой ангины в таких ситуациях которые требуют назначения антибиотика

Также нередко в настоящий момент встречаются так называемые микст- инфекции которые являются и вирусными и бактериальными

Принимали ли вы антибиотики за последние три месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет. В январе только 2 раза выпил панцеф и все, потом передумал, так как также подумал что это вирусное, супруга также заболела и такие же симптомы. По крови могу сказать, что на протяжении того всего года, у меня плохие анализы крови а именно понижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты. Ходил к гематологу, сказал что это на фоне перенесеной инфекции ВЭБ

Детский ЛОР, ЛОР
Такие изменения в анализах крови вполне возможны как на фоне перенесённой вэб инфекции, так и и на фоне течения острой вирусной инфекции

Антибиотик выбора в таких случаях флемоксин солютаб или амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей момат рино или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик панцеф мне не подойдёт? Ну а если у меня нету стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенном вами мазке пиогенный стрептококк выделен
Конечно данная микрофлора может быть обнаружена и случайно в виде носительства. Но при наличии симптомов со стороны горла все же она подлежит лечению

Антибиотик панцеф также используется для лечения стрептококкового воспаления в горле согласно клиническим рекомендациям по 400 мг одна таблетка в сутки курсом 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, мазок я делал 31.08.24 года. Пару дней назад сдавал макроту, там обнаружены примеси, грибыи прочая флора, что не является нормой
Детский ЛОР, ЛОР
Если мазок сдан в августе прошлого года- в таких случаях на него описаться при назначении лечения и антибиотиков не стоит.

Анализ мокроты в таких случаях не является достоверным методом исключения пиогенного стрептококка так как данный микроб живет именно в миндалинах

Но учитывая что вы выполнили в начале болезни отрицательный стрептатест все же более вероятно что стрептококковое воспаление не является причиной ваших симптомов

Все же в таких случаях рациональные повторить мазок на флору с миндалин, а также выполнить не посев мокроты на флору и грибки чтобы более точно понять какая именно грибковая флора имеет место
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке от августа выделен пиогенный стрептококк, он подлежит санации антибиотиком. Но на сегодняшний день этот анализ не актуальный. С учетом того, что принимали антибиотик мазок рекомендовано пересдать, чтобы оценить динамику + анализ крови на АСЛО

В общем анализе крови активная вирусная инфекция, в таких случаях еще рекомендую сдать авидность на вэб, так как он может быть активным.

По фото в миндалинах есть пробки, поэтому могут вызывать дискомфорт при глотании, в таких случаях у ЛОРа рекомендовано промыть небные миндалины

По лечению целесообразно только спрей для носа момат рино и полоскание горла
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендую сделать анализ АСЛ-О по анализам данные за вирусную этиологию. Панцеф если приняли даже 2 раза это есть приём препарата и теперь нельзя этот антибиотик принимать полгода из-за резистентности микроорганизмов. В таких случаях обычно рeкoмeндую орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлрофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарт середра протеинат на неделю. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.