Налёт на языке
Здравствуйте! Уважаемые доктора, оцените, пожалуйста состояние горла и языка. Смущает налёт и небольшие язвочки на языке, может на фото видео, что язык как порезан. Ничем не повреждела.
Принятый ответ
Здравствуйте
Задняя стенка глотки, зев, передние небные дужки нормальной анатомической структуры.
На корне языка - это желобоватые сосочки
Налет на языке чаще всего говорит о проблеме в желудочно-кишечном тракте
Есть ли в горле ощущение жжения, горечи, изжоги?
Валерия Александровна, у меня вообще часто болит горло. Месяц назад был острый фарингит. Пролечила. Потом опять появилась боль в горле. То слева, то справа как что-то мешает в глотке. Из-за этого неприятно глотать, но терпимо. Полоскания не особо помогают. Чаще неприятные ощущения появляются к вечеру. Думала, что это проблемы по части ЛОРа, но видимо надо и правда проверять желудок. Изжоги не бывает, да и особо ничего не беспокоило по этой части.
Острый фарингит мог быть проявлением ОРВИ
При недостаточности кардии желудка происходит заброс кислого содержимого на поверхность глотки, отсюда и возникают жалобы.
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на корни языка жалобоватые вкусовые сосочки- нормальные структуры языка
Налёт на языке вашей симптомы чаще всего являются следствием проблем с желудочно-кишечным трактом
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На языке увеличение вкусовые сосочки - отреагировали на воспаление
Такие симптомы характеры раздражения слизистой оболочки на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней