Консультация лора /

Фарингит при беременности — вопрос №1937265

Здравствуйте, пару дней назад, под конец рабочего дня, у меня охрип голос. Было больно глотать и говорить.
Голос мой рабочий инструмент, поэтому часто находится в напряжении.
Сейчас я на 13 неделе беременности.
Симптомы на сегодняшний день:
Небольшой сухой кашель, охрипший голос. Температуры нет.
Чем лечить? Какие препараты, травы можно использовать?
Какой у меня диагноз?
Раз в год уже стабильно теряют голос по причине его использования в больном состоянии .
Это считается хроническим заболеванием?

Возраст: 27

Хронические болезни: МКБ, гастрит, возможно фарингит

Терапевт
Здравствуйте
Можете фото горла прикрепит?
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила.

Терапевт
Признаки фарингита
При беременности разрешено полоскание ромашкой 3-4р/д
Рассасывать лизобакт по 1т 4р
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как нос дышит? Есть ли стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос почти всегда заложен. Есть стекание.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофаринигита
На фоне стекания также сильно раздражается задняя стенка глотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней

При осиплости Начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 3 дня
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя - чтобы не перенапрягать голосовые связки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы острого вирусного фаринголарингита. Хроническим заболеванием это не является

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости можно выполнить ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!