Красное горло, вирус или бактерия

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, вчера вечером начал жаловаться на боль в горле при глотании, горло было красноватое, температура не поднималась выше 38,начали симптоматическое лечение, таблетки Лизобакт, стрепсилс детский. Нос заложен, но сопли не текут, ночью очень сильно храпел и дышал ртом Промывали аквалором плюс Тизин,слабо себя чувствует, вялый, сегодня покраснения усилилось и перешло красными точками на небо, на миндалинах вижу сероватый налёт. Нужны ли антибиотики?

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В аптеке нужно купить стрептатест и сделать.
От этого отталкиваться. Желательно сдать ОАК.
Красные точки на небе это сосудики, так бывает при вирусной инфекции.
Продолжаем лечение:
Снижаем температуру выше 38,5 Нурофен 10 мг/кг.
Обрабатывать горло мирамистином и тантум Верде.
Нос промываем физ раствором или аквалором, Тизин продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, либо приобретите в аптеке стрептотест, если он окажется положительный , в таком случае , начинайте антибактериальную терапию

Здравствуйте.
ОАК только при подтверждении бактериальной инфекции.
Необходимо сдать ОАК и / или сделать стрептотест при подозрении на бактериальной ангину

Здравствуйте! На верхнем небе энантема, может возникнуть и при вирусной инфекции.
Налет на миндалинах также может возникнуть при вирусной инфекции. Поэтому, чтобы принять решение о необходимости антибиотика, следует сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Храп во сне в сочетании с тонзиллитом может быть при мононуклеозе. Нет ли у ребенка увеличения шейных лимфоузлов, одутловатости лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Зульфия Илдусовна, одутлавости нет. Лимфоузлы не увеличены. Но нос забит сильно, совсем не дышит,даже спрей не помогает. 2 года назад еще ставили аденоиды 2 степени.

Милена, добавьте к лечению промывания гипертоническим солевым раствором, например Аквалор форте, это поможет уменьшить отечность слизистых

Также важно соблюдать комфортный микроклимат дома, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте еще раз, сегодня ночью болел живот,а утром вырвал просто водой.

Милена, при выраженной боли в животе можно давать Тримедат детский.
Если рвота будет повторяться многократно, отпаивайте солевым раствором, например Адиарин Регидро, Регидрон био

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Зульфия Илдусовна, белый плотный налёт на языке, количество налёта на миндалина увеличилось.

Высокая температура сохраняется?
Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Зульфия Илдусовна, не сдавали, температуры со вчерашней ночи больше нет.

Принятый ответ

Милена, такой налет может быть и при вирусной инфекции. В данном случае только на основании клинических проявлений назначить антибиотики будет неверно, к тому же, температура тела у ребенка нормализовалась.
Можно сделать стрептатест, если он положительный , то начать прием антибиотика.
Если отрицательный, можно обойтись без антибиотика