Увеличение селезенки
При обращении к гастроэнтерологу с тянущими болями в эпигастрии, было назначено УЗИ и ФГДС(неатрофический гастрит), прошлое узи от января врачу не подошло(прилагается, там все в норме), сделала повторное узи в их клинике, и анализы крови(в этот момент были первые дни орви с небольшой температурой и острым синуситом) получилось совсем другое заключение, увеличение селезенки, взвеси в желчном,увеличение печени, что сильно напугало меня. Сейчас долечиваю синусит антибиотиком и пойду на повторный прием к гастроэнтерологу, будьте добры проконсультируйте, на сколько это серьезно, и могло ли орви и синусит повлиять? Спасибо!
Добрый день.
ОРВИ и синусит могли повлиять на достоверность анализа. Увеличение размеров могло случиться на фоне заболевания, воспаления. С застоем желчи Вам поможет справиться гастроэнтеролог на приёме.
Подобные исследования крайне желательно проводить без сопутствующих проблем в организме, это может ввести в заблуждение лечащего врача.
Будьте здоровы!
На размеры печени и селезенки могла повлиять ваша болезнь,пройдите обследование еще раз недели через 2 после выздоровления.
Вирусные инфекции (цитомегаловирус, грипп, аденовирус и др.) могут вызывать спленогепатомегалию. Необхидим выяснить причину увеличения (какой вирус), в соответствии с выявленной причиной необходимо првести лечение, чтобы болезнь не приходила в обострение (в случае с цитомегаловирусом).
Добрый день, анализ нужно пересдать, так как перенесенная инфекция могла дать такой результат.
Анастасия, будет ли информативно повторное УЗИ через неделю после лечения синусита флемоксином, и нужно ли пересдавать биохимию?
Принятый ответ
Да и биохимию пересдайте.