После удаления зуба прошел месяц, болит десна в этом месте.

Добрый вечер. 06.01 удалила зуб, была на приеме 2 раза, 1 раз - хирург все проверила и сказала, что лунка отлично затянулась, все в порядке, но рядом воспалилась десна у 7-ки( плохо чистила, боялась попасть в лунку), 20.01 приехала лечить кариес, вылечила. Сегодня разболелась правая сторона, там где удаляли лунку, обработала руки и решила дотронуться, чтобы понять, где вообще болит? Т.к. кариес лечили у 6, зуб удаляли 8. Дотронулась до десны 8 и поняла, что болит она, чувствую, что там то ли царапина.. К врачу записалась, но это не на ближайшие дни пока, посмотреть, что там не могу, слишком далеко. Что пока делать? Ванночки и помазать гелем? Сама вроде должна давно затянуться уже..

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте фото лунки для более полного понимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, это нереально сделать нормально) тем более фоткать 8-ку)

Тогда примерно скажу.
Возможно вы немного травмировали десну в месте лунки.
До приема врача пока исключите горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать слизистую дополнительно.
После еды санация в виде хлоргексидина/ мирамистина.
Добавить ванночки из отвара трав.
Если беспокоит, то можно гель холисал. ( смазывать после обработки антисептиком))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! У меня есть Метрогил Дента, он может подойти?

Да вполне!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото пока не добавилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, а как мне его сделать? 8 даже не лечит терапевт, хирург сразу удалил) а тут сфоткать)

Вероятнее всего, трамировали эту область. Желательно сходить на очный прием. До приема можете делать ротовые ванночки с растворами Хлоргексидина или Фурацилина. Не полоскать! На края лунки- гель Холисал. Через неделю делать ротовые ванночки с отварами трав (ромашка, шалфей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо, боль ощущаю именно сбоку, лунка давно должна была затянуться, очный прием только 10.02. У меня есть Метрогил Дента, он может подойти?

Да, конечно. Можно вместо Холисала мазать. Но не более 7 дней, чтобы не было нарушения баланса микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно фото. Как добавите отпишитесь , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела, звучит как издевательство и полный игнор) Болит не В лунке, а внешняя сторона у десны. Лунка и десна на верхней челюсти, это 8. Терапевты НЕ лечат зубы, тк сложно подобраться к 8, а как я должна отфотографировать?

Доброе утро, пациенты просто фоткают, поэтому попросила. Так картина больше понятна. Но а так могу примерно посоветовать кушать на противоположной стороне щадящую пищу. После приема пищи ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин. Можно мазать гелем холисал до заживления. Не болейте!

Может когда лечили 6 задели десну у 8 бором или чем-то другим

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, у меня нет зеркала стоматологического. 8 на верхней челюсти, а десна болит не внутри, а снаружи, без понятия как такое фото сделать.

Спасибо за информацию,стоматологическое зеркало тут и не нужно,просто любое маленькое. Судя по описанию ситуации возможно произошла травма слизистой во время еды ,сама травма прошла незамеченно, такие ситуации возможны ,если у зажившей лунки острый край покрытый тонкой слизистой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой,. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь.Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.В таких ситуациях лучше перестраховаться,чем пропустить ,что-то важное обязательно покажитесь на очный прием стоматологу хирургу. Только видя происходящие можно точно оценить ситуацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Добрый вечер! Если зубик был большой, то лунка могла еще не до конца затянуться или повредиться десна во время лечения 6 зуба, особенно если лечение проводили в коффердаме или кариес был близко к десне. Да, на данный момент можно ванночки с хлоргесидином и мазать метрогил дента или холисал