Кашель и подъем температуры после Коксаки
Добрый день. Ситуация следующая - двое детей (3,5 года и 1 год и 4 месяца), картина болезни очень похожа с разницей в 3 дня. Старшая дочь заболела Коксаки, после двух дней температуры - сыпь, красное горло, насморк, через 3 дня перестала жаловаться на сыпь, подключился кашель, через 2-3 дня кашля начала подниматься температура по ночам, вызвали повторно врача, лечение не расширили (только гриппферон, Мирамистин, аквамарис), ещё через день заболело ухо, пошли к ЛОРу. ЛОР прописал антибиотик, сироп от кашля, в нос Полидекса, на следующую ночь температура перестала подниматься (до этого 4 ночи подряд росла до 38.5-39.5). Теперь младшая - повторяет картину старшей - температура, сыпь(только в большем количестве), кашель и вот температура 38.5. Как быть? Может ли быть так, что старшей помог именно антибиотик? Нужен ли он младшей? Применить лечение старшей без врача конечно не могу. Записи к врачу на ближайшие дни нет.
Здравствуйте, лечение Коксаки только симптоматическое, это вирус и антибиотик на него не действует. Мирамистин также не вирусы не действует. Полидекса, грипферон, препараты без доказанной клинической эффективности. Детям до 3 лет сиропы от кашля нельзя ( который разжижают мокроту). Если болит горло, то нурофен и парацетамол действуют, как обезболивающие.
Можно охлажденные творожки, йогурты, он оказывают также обезболивающие действие.
Пугает именно возвращение высокой температуры спустя неделю после нормализации, не может ли начаться осложнений?
Можно сдать анализ крови, посмотрим, что там.
Осложнения могут быть, от этого никто не застрахован. А может быть и просто начало новой инфекции.
здравствуйте. Антибиотики работают только в отношении бактерий, на вирусы (в т.ч. Коксаки) они не действуют. Лечите симптоматически: температуру сбивать только если она выше 38.5, горло обрабатывайте растворами антисептиков, если кашель влажный то муколитики (бронхипрет 14 дней).
Мария, возможно, антибиотик был назначен в связи с воспалением уха у старшей. Но с чем может быть связано повторное повышение температуры (преимущественно ночью) спустя почти неделю после нормализации?
Принятый ответ
у некоторых вирусных инфекций возможно циклическое течение болезни, вы понаблюдайте за состояние , симптотами и температурой, если ухудшения состояния ,нарастания температуры и присоединения других инфекций не будет,то значит это развитие одного и того же вируса. Если будут развиваться другие симптомы и нарастание лихорадки, то нужно обследовать на присоединения вторичной инфекции (осмотр ЛОР-врача, аускультация легких, ОАК)
Здравствуйте. Старшей дочери назначен антибиотик по поводу отита. Сам по себе Коксаки не требует приёма антибиотика.
Но у младшей тоже мог начаться Отит.
Рекомендую показать ребёнка очно ЛОР врачу