Консультация андролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2889175

Добрый день, прошу помочь с расшифровкой анализов.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Файл до конца не прогружен. Попробуйте прикрепить в виде фото.
С какой целью обследовались? Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, планируем пойти за 2ым ребенком. Супруга была на приеме у гинеколога, по результатам анализа нашли бактерию. Посоветовали и мне сдать анализ. Теперь интересует расшифровка.

Клиент
Галина Александровна, жалоб нет.
Уролог, Андролог
Понятно. Посмотрела. ИППП по анализам нет. Но есть условно-патогенная микрофлора. При планировании беременности ни уреаплазмы парвум, ни гарднереллы быть не должно.
Поэтому рекомендуется лечение:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на уреаплазму парвум и гарднереллу вагиналис.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нормальный результат анализа. Ничего тревожного нет. Выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Жалоб за собой не замечал. Планируем 2 ребенка, но пока не получается. С 1ым все получилось сразу. Супруга частично прошла по своей части обследование, на приеме гениколог обратил внимание, что на анализе от ноября 2024г имеется какая то бактерия, которая скорее всего от меня. Почему то в ноябре на приеме ничего не обнаружили.. Порекомендовала супруге, что необходимо проверится и мне. Вот собственно и результат анализа, хотелось бы понять карту ну, тк ближайший прием андролога только через 2 недели. Понимать, как быть.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У вас в данном анализе проблем нет. Для начала необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгегу и MAR-тестом
Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Гарднерелла и уреаплазма пармум сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении - с учетом планированя 2-го ребенка, то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей (супруге сдать Фемофлор).
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что например, если через месяц в контрольном анализе (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и и в Фемофлоре у супруги будут выявлены гарднерелла и/или уреаплазма - тогда уже решать по терапии.
Если лечть, то я обычно рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) или Метронидазол (Трихопол) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней - от гарднереллы.
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
После терапии через месяц пересдать ПЦР для контроля излеченности/эрадикации, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши -строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно!
Для женщин схема обчно +/- схожая по АБ (или Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней вместо Юнидокса), и свечи вместо "мужских" разве что Нео-Пенотран, например, с местным метронидазолом от гарднереллы и других анаэробов.
Удачи!