Консультация дерматолога /

Красные пятна в паховых и межъягодичных складках — вопрос №2889369

Появились красные пятна в паховых и межъягодичных складках. Зуда нет совсем, а вот повышенная чувствительность, как при натёртости есть. Бельё ношу свободное, моюсь каждый день утром и вечером всегда.
Болею хроническим псориазом. Мазал Белосаликом, немного полегче стало, но при прекращении сразу вернулось. Псориаз последние много лет выражен маленькими пятнышками временами и местами, с которыми справляюсь белосаликом. Такого острого и такими большими областями псориаза нет, и от применении Белосалика значительно лучший эффект всегда и везде (по всему телу).
Что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, , здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 7 дней, затем Тербинафин крем 2р в день 14 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Клиент
Юлия Юрьевна, это заразно? то есть, может передаться через кружок туалета, например?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не может, это условно патогенная флора, которая есть у всех на коже. В вашем случае она активизировалась и вызвала дерматит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Практически уверена по клинике, что это кандидоз или микоз складок.
Но учитывая, что страдаете псориазом, до лечения обязательно соскоб.
Перед соскобом ничем не мазать, не мочить сутки .
Причина активизации грибка- потливость, приём антибиотиков, проблемы с кишечником, много углеводов в питании.
При подтверждении микоза, утро- раствор бетадин, вечер -крем тербинафин или залаин 10- 14 дней.
И обязательно ноги посмотрите на предмет высыпаний, шелушений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Дайвобет 1 разв день 2 недели. Удачи.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на микоз складки. Обязательно нужно сдать соскоб на пат грибы, перед этим 2 суток ничем не мазать.
При «+» результате соскоба:
Обычно рекомендуют обработку раствором Бетадин 2 раза в день - 14 дней.
Наружно через 20-30 минут крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Одежду менять каждый день, стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон. С постельным бельем такая же обработка.
Ванны не принимать. Только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
При «-« результате соскоба:
Наружно крем Акридерм ГК или мазь Тридерм 2 раза в день - 14 дней.
Клиент
Ольга Сергеевна, специально сразу не написал, чтобы не сбивать с толку. Был установлен грибок на стопах месяца 4 назад. Пролечил Микостопом и тетрадермом.
В паху несколько недель назад пролечил, вероятно, по Вашей рекомендации (ответу) другому человеку: Бетадин 2 р/д и тербинафин через 30 мин. 2 р/д. Правда, 7 дней. Вроде стало лучше. Но сейчас как-то резко опять вспыхнуло.
Если просто мазать Акридермом ГК 2 р/д 14 дн., можно так вылечить?
Дерматолог
На стопах у Вас скорее всего другой вид грибка, в складках чаще всего Кандида присутствует. Но лучше сдать анализ.
7 дней очень мало для лечения грибковой инфекции. Можете пролечить комбинированными средствами (Акридерм ГК, Тридерм) 14 дней + после курса дополнительно 14 дней противогрибковый крем.
Так же дополнительно капсулу Флуконазол 150 мг - однократно.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Александр, здравствуйте!

Учитывая Вашу историю, псориаз может поражать кожные складки, что называется интертригинозной формой псориаза. В таких зонах возможно присоединение грибковой инфекции, так как условно-патогенная дрожжевая флора, в норме присутствующая на коже, начинает активно размножаться. Это создаёт замкнутый круг, в котором псориатические высыпания и грибковая инфекция поддерживают и усиливают друг друга.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения соскоба кожи с целью выявления мицелия грибка, что поможет определить активность процесса и подобрать оптимальную терапию.

При подтверждённой грибковой инфекции назначаются комбинированные препараты, содержащие гормональный и противогрибковый компоненты. Например:
Крем Травокорт – наносится 1 раз в день в течение 10-14 дней.
Затем переход на чистый противогрибковый препарат, например Травоген, курсом 14 дней.

Лечение обязательно должно проходить под наблюдением дерматолога, так как только специалист сможет определить оптимальную длительность терапии и вовремя скорректировать схему
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше ничем не мазаться и сдать соскоб и посев на грибок
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходимо сдать соскоб на грибок.