Консультация акушера /

Герпес на губе — вопрос №2889387

Здравствуйте, беременность 25 недель, до беременности был генитальный герпес, герпеса на губах не было никогда. Пила из одной бутылки с человеком с болячкой от герпеса, ( не знала что он пил из нее до меня) . Если произошло заражение насколько это опасно для малыша на моем сроке? И будет ли это являться первым эпизодом герпеса если до беременности неоднократно был генитальный а на губах не было никогда?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, генитальный герпес и герпес на губах как правило вызывают разные типы герпеса, ВПГ-1 как правило на губах, ВПГ-2 обычно генитальный, иногда генитальный герпес может поражать и губы, поэтому однозначно сказать первичное инфицирование или нет сложно. Если первичное заражение данным типом то опасность для малыша может быть. Возможно при постановке на улет вы сдавали антитела к ВПГ 1 и2 это может прояснить ситуацию, если были ig G к обоим типам то переживать не о чем. Также сейчас необходимо сдать анализ на антитела к ВПГ 1 и 2
Клиент
Эльвира Эдуардовна, в обменной карте не указано к сожалению. Если все же заражение первично, чем это грозит во 2 триместре?

Клиент
Эльвира Эдуардовна, и еще вопрос если уже болячка у человека он все равно заразен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во 2м триместре риски поражения плода минимальны.
Вирус герпеса наиболее заразен в момент пузырьковых высыпаний до их вскрытия и образования корочки. После образования корочки уже низкая вероятность заражения
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Аногенитальная герпетическая вирусная инфекция вызывается вирусом простого герпеса (ВПГ) как 1, так и 2 типа, при этом частота выявления ВПГ 2 типа при поражении аногенитальной области действительно выше.
Нельзя достоверно ответить сейчас, первичный то был эпизод или просто рецидив в «непривычном» месте. Несколько сориентироваться в и си тупыми могли бы помочь антитела IgM и IgG к ВПГ 1 и 2.

Инфицирование плода «через плаценту», считается, происходит редко. Большинство случаев неонатального герпеса связано с прямым контактом вируса с родовыми путями. При первичном эпизоде аногенитального герпеса у беременной в сроке, близком к родоразрешению, риск передачи инфекции ребенку составляет 30-40%, но поскольку у Вас были эпизоды ВПГ ранее и иммунитет сформирован, это для Вас неактуально в плане рисков. IgG проникает через плаценту, поэтому малыш обычно в значительной степени защищен при повторном контакте с вирусом герпеса
Клиент
Ольга Витальевна, я правильно поняла вас, что если болела генитальным герпесом и сейчас первый эпизод впг 1 типа, все равно должны быть антитела и ребенку ничего не грозит?
Клиент
Ольга Витальевна, и если у человека уже болячка а не пузырьки он все равно заразен?
Акушер, Гинеколог
Не совсем так, я, возможно, не совсем корректно написала. Есть ли «перекрестный» иммунитет между ВПГ 1 и 2 типов (если есть IgG только к одному из них) — ответить однозначно сложно, но считается, что скорее нет, чем да.
Но в целом суть такова, что есть большой шанс того, что такая ситуация — это тот же «старый» ВПГ, просто в нетипичной для себя локализации, это как раз доказанно случается. И в таком случае IgG защищают малыша.

По антителам M и G на каждый тип вируса станет понятнее, с чем мы имеем дело. Также можно взять ПЦР отделяемого из пузырька и «прямо» определить тип вируса, а затем соотнести с серологией (свежим анализом либо «старым», если он есть).
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае нудно укреплять иммунитет
При постановки на учет вам брали иммуноглобулины
Поэтому обязательно оцените данный результат
Клиент
Екатерина Алексеевна, в обменной карте нет данных по впг к сожалению.
Скажите пожалуйста если заражение все же произошло и оно первично, на сколько опасно это для малыша в 25 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На этом сроке уже сформированы ткани и органы
Поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое спасибо, успокоили
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, на этом сроке у малыша уже сформированы все органы и системы и на него никак негативно такой поверхностный герпес не повлияет. Поэтому используйте просто местную терапию
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, спасибо большое за ответ )