Болячки на лапках и около губы у котика
У котика начало «лысеть» у рта и появилось раздражение (болячка) на задних лапках между подушечками и пальчиками. Грешим на силикагелевый наполнитель (застревали шарики в лапках и она сразу вылизывала лапки после того, как сходит в туалет). Лапки обрабатываем хлоргексидином и левомеколем. А болячка у губы, кажется, что растет. Туалет сменили на древесный. Записались к дерматологу, но запись через неделю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть микроспорией (лишай).
Рекомендована диагностика:
- прием врача дерматолога с забором материала на диагностику + люминесцентная диагностика (л.Вуда)
Если диагноз подтверждается, то:
1. Ограничьте контакт больного кота с другими животными и людьми. Регулярно дезинфицируйте подстилки, игрушки и место, где спит кот, их можно постирать в кипятке.
2. Местное лечение могло бы быть эффективным, но проблема в том, что кот с 99% вероятностью слижет мазь.
Поэтому следует оставить Хлоргексидин 0.05% 1-2 раза в день и добавить купание в специальных шампунях: Низорал, Себозол (купать раз в 5–7 дней) или ветеринарный лайм сульфур (разводить по инсутркции!!! строго!) и купать 1 - 2 раза в неделю
3. Так же при подтверждении рекомендован прием таблеток - Итраконазол, Гризеофульвин, но это после подтверждения диагноза..
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото губы есть признаки эозинофильной гранулемы у Вашего питомца. Это разновидность аллергической реакции, которая возникает чаще всего как гиперчувствительность к укусам насекомых, при контакте с раздражителями, может быть и пищевая аллергия.
На лапах может быть пододерматит, причины его могут быть разными, аллергия так же возможна
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба, цитология пораженной кожи. Если осмотр пока не возможен рекомендуется провести обработку от эктопаразитов (если с момента последней прошло более 3 недель, даже если визуально паразитов не видно) и заменить миски на миски из другого материала, убрать пока игрушки, проследить, что бы не было контакта с растениями и другими потенциальными аллергенами.
Можно проводить обработки губы гелем метрогил денте 2 р/день, лап Хлоргексидином или мирамистином.
За 2 дня до осмотра все обработки следует прекратить, что бы не повлиять на результаты исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной воспаления может выступать дерматофития или аллергический дерматит. В данном случае для понимания типа воспаления рекомендовано обратиться на очный дерматологический осмотр и проведения диагностики : люминесцентная диагностика, цитология кожи, трихоскопия и соскоб кожи.
На данный момент для исключения аллергической контактной или системной реакции рекомендовано провести обработку питомца трехкратно, с интервалом 21 день. Из препаратов рекомендовано применение Селафорт, Адвокат, Рольф клуб.
Местно зоны воспаления рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день.
После проведения диагностики, при подтверждении дерматофитии, необходимо системное применение противогрибковых препаратов ( Итраконазол, Тербинафин)