На пальце ноги болячка/бородавка

Месяц назад образовалась на пальце ноги вот такая болячка или бородавка, а может ещё что-то, мне сложно определить. В обуви когда мизинец прижимается к этой болячке болезненные ощущения, при ходьбе в целом дискомфорт. Что это может быть? Что с этим делать? Фото сделано при дневном освещении и вечернем с вспышкой.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно осмотреть точнее у врача в дерматоскопе-бородавка это ли или очаг в результате травмирования от натираний например
На данном этапе обычно рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например левомеколь или фуцидин
Быть в хлопок носках пока

Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить наличие вирусной бородавки (чаще вызывается ВПЧ), активируется вирус на фоне снижения иммунитета. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.

В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач подберет подходящий метод индивидуально.

Также существует наружная терапия, например, Солкодерм, но чаще она малоэффективна.

НО! Обычно рекомендуют очный осмотр врача для уточнения, так как может и мозоль подобным образом выглядеть

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на межпальцевую мозоль. Обычно между пальцами мозоль бывает мягкой, так как в этой области более влажная среда. Если носите закрытую обувь, то в жаркое время риск её образования возрастает. В таких случаях рекомендуют использовать разгрузочные диски, которые продаются в аптеке: в центре диска должно быть отверстие. Также подойдут мягкие разгрузочные пластыри (fleece web), которые вырезаете сами по размеру мозоли и так же делать отверстие в центре.
Для профилактики бактериальной инфекции можно использовать крем Аргосульфан он помогает размягчить мозоль и снять воспаление. Наносить его рекомендуют 2–3 раза в день.

Но, более правильно осмотреть участок дерматоскопом очно у врача дерматолога, чтобы исключить наличие вирусной бородавки, Так как при наличии бородавки тактика лечения немного меняется, назначается удаление жидким азотом или радиоволновым методом.

Здравствуйте. Ознакомилась я с фото, которое Вы приложили можно предположить о наличии мозоли. Сейчас. Рекомендовано ношение свободной обуви, прикладывать мазь на выбор аргосульфан или цикапласт Баум Б 5 от ля рош позе до 3 - 4 р в день , а так же необходим очный осмотр ортопеда, т. К возможно необходима коррекция свода стопы.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие вирусной бородавки.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.