Снимок КТ когцигодиния

Здравствуйте, беспокоят боли при вставании после родов. Причину не знала, сделала снимок КТ по почкам. Скажите пожалуйста можно ли на этом снимке увидеть копчик и его патологию? Является ли снимок КТ заменой рентгену? Ссылку на снимок КТ прилагаю. Посмотрите пожалуйста видно ли на нем копчик

Пилоенифрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ссылку на исследование
Если малый таз захватили, то вероятнее всего копчик можно оценить, но в основном его костные структуры ( как и на рентгене)

Анастасия Николаевна, здравствуйте. Ссылка: https://lk.irkctc.ru/D1C7AB0E-512A-4F64-BA2A-87303AE96C8D.
Дата рождения 09.08.1988. Фамилия Черновол

Ок, в течение дня посмотрю исследование

Анастасия Николаевна, спасибо :)

Анастасия Николаевна, прошу прощения.Ссылка от медучреждения перестала действовать. Я сделала новую https://disk.yandex.ru/d/uH-z0baikus_oA. Нажимаете "скачать"-"показать в папке"-"распаковать здесь". Появиться папка и в ней файл "Start_Win". Прошу прощения за неудобства.

Хорошо, я еще не смотрела, во второй половине дня посмотрю
Обязательно напишу Вам

посмотрела исследование, есть признаки остеохондроза, артроза, также смещение 5 поясничного позвонка кпереди и протрузия диска, аномалия развития дужек позвонка
а как давно у Вамс были роды, делали после УЗИ, консультация гинеколога?
позади матки создается впечатление неоднородного скопления жидкости (но кт не самый информативный метод обследования малого таза, особенно без контраста)

Анастасия Николаевна, роды были 1,5 года назад. После них больно садиться и вставать в копчике. В поясничном отделе проблема со смещением позвонка была очень давно. Но болей в копчике не было никогда. После родов делала узи гинекологии, всё нормально. Почему то при пальпации гинекологом и проктологом в сторону позвоночника мне больно. И проктолог написал когцигодиния. Я сделала мрт поясницы-спондиллез L5 отдела позвоночника. Сделала мрт копчика - в заключении всё нормально.

Анастасия Николаевна, так понимаю лучше наверное сделать мрт органов малого таза для исключения проблем этой области. А по копчику может надо рентген?

Да, лучше сделать МРТ малого таза для исклбчения поталогии именно со стороны органов малого таза, тк изменения, которые могут быть как раз располагаются позади матки и в принципе могут отдавать к копчик
Также если есть какое-то защемление нерва при движении ( вставании), то мы не увидим это к сожалению
Тут еще нужна консультация невролога
В рентгене копчика нет необходимости
Кт более информативно

Анастасия Николаевна, спасибо, последую Вашей рекомендации

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашей ссылке исследование не открывается.

Андрей Валерьевич, прошу прощения.Ссылка от медучреждения перестала действовать. Я сделала новую https://disk.yandex.ru/d/uH-z0baikus_oA. Нажимаете "скачать"-"показать в папке"-"распаковать здесь". Появиться папка и в ней файл "Start_Win". Прошу прощения за неудобства.

Со стороны позвоночника у вас отмечается аномалия развития 5го поясничного позвонка в виде дефекта дужек и смещения тела позвонка кпереди до 7 мм. Со стороны копчика есть признаки артроза крестцово-копчикового сочленения.

Андрей Валерьевич, спасибо. Не отмечается ли подвывиха копчика? Есть ли смысл делать рентген копчика в 2 проекциях?

Признаков подвывиха я не вижу, смысла делать рентген нет, так как ничего нового он не покажет.

Андрей Валерьевич, спасибо за помощь