Консультация рентгенолога /

Снимок КТ когцигодиния — вопрос №2889525

Здравствуйте, беспокоят боли при вставании после родов. Причину не знала, сделала снимок КТ по почкам. Скажите пожалуйста можно ли на этом снимке увидеть копчик и его патологию? Является ли снимок КТ заменой рентгену? Ссылку на снимок КТ прилагаю. Посмотрите пожалуйста видно ли на нем копчик

Возраст: 36

Хронические болезни: Пилоенифрит

Рентгенолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ссылку на исследование
Если малый таз захватили, то вероятнее всего копчик можно оценить, но в основном его костные структуры ( как и на рентгене)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте. Ссылка: https://lk.irkctc.ru/D1C7AB0E-512A-4F64-BA2A-87303AE96C8D.
Дата рождения 09.08.1988. Фамилия Черновол

Рентгенолог
Ок, в течение дня посмотрю исследование
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо :)
Клиент
Анастасия Николаевна, прошу прощения.Ссылка от медучреждения перестала действовать. Я сделала новую https://disk.yandex.ru/d/uH-z0baikus_oA. Нажимаете "скачать"-"показать в папке"-"распаковать здесь". Появиться папка и в ней файл "Start_Win". Прошу прощения за неудобства.
Рентгенолог
Хорошо, я еще не смотрела, во второй половине дня посмотрю
Обязательно напишу Вам
Рентгенолог
посмотрела исследование, есть признаки остеохондроза, артроза, также смещение 5 поясничного позвонка кпереди и протрузия диска, аномалия развития дужек позвонка
а как давно у Вамс были роды, делали после УЗИ, консультация гинеколога?
позади матки создается впечатление неоднородного скопления жидкости (но кт не самый информативный метод обследования малого таза, особенно без контраста)
Клиент
Анастасия Николаевна, роды были 1,5 года назад. После них больно садиться и вставать в копчике. В поясничном отделе проблема со смещением позвонка была очень давно. Но болей в копчике не было никогда. После родов делала узи гинекологии, всё нормально. Почему то при пальпации гинекологом и проктологом в сторону позвоночника мне больно. И проктолог написал когцигодиния. Я сделала мрт поясницы-спондиллез L5 отдела позвоночника. Сделала мрт копчика - в заключении всё нормально.
Клиент
Анастасия Николаевна, так понимаю лучше наверное сделать мрт органов малого таза для исключения проблем этой области. А по копчику может надо рентген?
Рентгенолог
Да, лучше сделать МРТ малого таза для исклбчения поталогии именно со стороны органов малого таза, тк изменения, которые могут быть как раз располагаются позади матки и в принципе могут отдавать к копчик
Также если есть какое-то защемление нерва при движении ( вставании), то мы не увидим это к сожалению
Тут еще нужна консультация невролога
В рентгене копчика нет необходимости
Кт более информативно
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо, последую Вашей рекомендации
Рентгенолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Рентгенолог
Здравствуйте, по вашей ссылке исследование не открывается.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, прошу прощения.Ссылка от медучреждения перестала действовать. Я сделала новую https://disk.yandex.ru/d/uH-z0baikus_oA. Нажимаете "скачать"-"показать в папке"-"распаковать здесь". Появиться папка и в ней файл "Start_Win". Прошу прощения за неудобства.
Рентгенолог
Со стороны позвоночника у вас отмечается аномалия развития 5го поясничного позвонка в виде дефекта дужек и смещения тела позвонка кпереди до 7 мм. Со стороны копчика есть признаки артроза крестцово-копчикового сочленения.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо. Не отмечается ли подвывиха копчика? Есть ли смысл делать рентген копчика в 2 проекциях?
Рентгенолог
Признаков подвывиха я не вижу, смысла делать рентген нет, так как ничего нового он не покажет.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо за помощь