Риск угрозы
Срок беременности 24,5 недели.Беременность третья, после ЭКО (1 беременность прерывание по мед показаниям на сроке 20 недель, вторая беременность естественные роды 37,5недель) Семь дней назад УЗИ , цервикометрия 28мм, канал полностью сомкнут, шейка при пальпации плотная, к зади, 2 см, внутренний зев раскрыт на 6,5мм, 3 я беременность. Рекомендовано контроль шейки не ранее чем через 10 дней. Живот при этом мягкий, тонус отсутствует,болей нет. Вчера появилось распирание в области паха, что создаёт сильный дискомфорт при хотьбе, вплоть до изменения походки, так же онемение копчика при длительном сидении или лежании на спине, не сильная боль в области копчика и крестцового отдела позвоночника. При лежании на боку симптомы отсутствуют.Могут ли эти симптомы указать на резкое уменьшение размера шейки и угрозы выкидыша, либо имеют неврологический характер. На сроке 7-8 недель сильное кровотечение, отслойка 55*38. Сейчас принимаю утражестан 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, нужно сейчас делать цервикометрию. Не ждать 10 дней. При сокращении шейки живот может быть не в тонусе
Принятый ответ
Добрый вечер! Утрожестан принимаете во влагалище?
Илона Альбертовна, да. Утражестан вагинально
Отлично! Но узи лучше сделать завтра, чтобы вовремя поймать укорочение шейки матки и установить пессарий. И обязательно носите бандаж
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Это может быть связано с сокращением шейки. Нужно пересмотреть пораньше. Носите обязательно бандаж. И также так может проявляться симфизмопатия. Для этого состояния характерно изменение походки и распирание в области паха. Вам УЗИ донного сочленения делали?
Лидия Владимировна, УЗИ лонног сочинения не делали.
Кристина, если шейка нормальная, попросите на УЗИ что бы и донное сочленение посмотрели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше сделать цервикометрию, чтобы исключить угрозу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сделайте Цервикометрию в ближайшее время, не ждите
Почему роды у Вас были в 37 недель?
Прерывание а 20 нет по какой причине?
Кристина Викторовна, роды в 37 начались самостоятельно дочь родилась 3350. Прерывание из за пороков развития
Поняла Вас
Не переживайте, все хорошо будет
28мм это хорошая шейка!
Кристина Викторовна, как часто надо делать УЗИ для контроля шейки?
Если боли сильные, то надо делать
А так раз в 10-14 дней
После 30 недель уже смысла нет особого