Консультация хирурга /

Сильные боли в области копчика — вопрос №1361941

Здравствуйте, бабуле 81 год очень болит в области копчика. Боль усиливается когда садится на мягкое, при ходьбе. Периодами как прихватывает сильнее,что даже не вытерпить. И так что не разогнуться. Прикрепляю мскт от 2019 года.

Возраст: 81

Хронические болезни: Гипертония, стенокардия, коксартроз коленных суставов

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к травматологу очно для проведения паравертебральнывх блокад.
Клиент
Екатерина, а по стоимости сколько это стоит? И какой препарат?

Хирург
Здравствуйте.
Боль в области копчика может быть от банальной кокцигодении, до злокачественных образований.
Поэтому мой совет такой - обязательно бабушку надо показать проктологу (хирургу) для исключения патологии перианальной области, смотреть ректально прямую кишку, пальпировать кости копчика.
Если патологии в данной области нет, то тогда лечение у невролога (травматолога).
Не вздумайте сейчас заниматься самолечением, сначала надо сделать так как я сказал.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, нужен именно проктолог хирург?
Хирург
Или хирург общий или проктолог.
Клиент
Андрей, а лучше наверно при больнице какой то? В пол.ке были ещё в 2019 ничего не сказал. И не смотрел....
Хирург
Какая разница где осмотрят бабушку - в стационаре, в поликлинике и т.п.
Самое главное чтобы доктор осмотрел и сделал запись в документах.
Клиент
Андрей, скинула осмотр. Два файла ректоромоноскопию и осмотр. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Андрей, как действовать? К невролога? Аркоксиа пробовала принял иметь. Эффекта нет к сожалению. Мы конечно купили. Про пьет бабуля 10 дн..
Хирург
Посмотрел.
Страшного ничего нет со стороны прямой кишки и ее пальцевого исследования.
Внутренний геморрой хронический и сильной боли в копчике не даст.
Раз аркоксия не помогает, то обратитесь к неврологу или травматологу пусть думают какое лечение назначить.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте!
Согласна с доктором Подлипаевым.
В первую очередь, при возникновении болей в данной области следует посетить хирурга или проктолога. Необходимо расспросить пациента (не болит ли живот, как ходит в туалет, нет ли выделений , болей при этом и т п), осмотреть бабушку,осмотреть и пропальпировать область копчика, выполнить пальцевое ректальное исследование как минимум.
Если по этой части все хорошо.
Тогда обратиться к неврологу, в идеале повторить мрт, т к это за 2019г уже не актуально(прошло уже 4г).
И по результату назначить лечение.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, с туалетом запоры. Пьет через день слабительное
Клиент
Надежда, а в 2019 так же болело. Периодами полегче... Потом опять прихватывает
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, как лучше всего и правильнее поступить вам доктора рекомендации дали.
Пусть осмотрит сначала бабушку хирург или проктолог, а затем пройти обследование и лечение у невролога
Клиент
Надежда, поняла. Спасибо
Клиент
Надежда, скинула осмотр. Два файла ректоромоноскопию и осмотр. Посмотрите пожалуйста
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия , по осмотру и ректороманоскопии , слава богу, ничего опасного нет.Внутренний геморрой, ане обострения , и не осложнённый так болеть не будет.
Поэтому теперь смело можно обращаться к неврологу, повторить мрт и пройти терапию
Клиент
Надежда, а МРТ пояснично крестуовый отдел нужно сделать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия , если боли локализуются конкретно в копчике, то нужно МРТ крестцово-копчикоковой области
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Вы молодцы ,что в таком возрасте сумели организовать такое полное информативное обследование !
По результатам прикрепленных исследований можно сказать уверенно , что ПРАКТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ , ТАКОЙ , КОТОРАЯ МОГЛА БЫ ВЫЗВАТЬ ТАКИЕ БОЛИ , У БОЛЬНОЙ НЕТ !

Что же тогда вызывает боль ?
Вывод напрашивается только один : ЭТО ДЕГЕНРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКАХ ПОЯСНИЧНО - КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА !

Что делать ?
Необходимо лечение с применением НПВП , можете с своим неврологом согласовать например такую схему лечения :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КРЕСТЦА И КОПЧИКА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- МИДОКАЛМ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (50МГ) 3 РАЗА В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ (Этот препарат снимает напряжение мышц , спазмы );
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Здоровья и удачи бабушке и Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно очно попасть к неврологу и, очень вероятно, выполнить мрт крестцово-копчикого отдела позвоночника.