Консультация невролога /

Сильные боли в районе копчика — вопрос №1942260

Добрый день, уважаемые доктора!

Мне 43год, мужчина.

Бывают периодически острые боли в районе окончания позвоночника(копчика) более 3х лет.
Локализация болей в районе окончания копчика в ягодицах с примерно площадью 5-10см справа и слева рядом с копчиком, сам копчик и поясница не беспокоит, боль в ягодицах внутри как мышечная.
Периодичностью примерно 1-4 раз в месяц, но боль сильная и не выносимая-хоть на СТЕНКУ лезь, во время сильных приступа боли подымается давление со 125/90 до 160/115 в среднем. Во время боли принимаю нимесулид+дротовирин, начинает отпускать через 40 минут, но эти 40 минут кажутся вечностью.

В 2021г начал бегать по врачам. Терапевт-Хирург-Невролог-Колопроктолог. В итоге у меня находят свищ, делают операцию насвищ но проблема с болями осталась и по сей день. Никто толком ничего не говорит.
ЧТО ДЕЛАТЬ???????????????????

Может ли это быть связано с простатитом, кишечником-постоянное вздутие, остеохондрозом?
==========================

МРТ делал в мае 2022г
Мрт и где примерно болит выделил синим цветом.

Очень надеюсь на Ваш ответ и по МРТ своими словами напишите пожалуйста на сколько страшно и нужна ли операция или что делать???

Заранее премного благодарен

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, синдром раздроженного кишечника-вздутие живота, остеохондроз, еще не так давно лечился от простатита.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ грыжа крупных размеров с воздействием на оба нервных корешка. Рекомендую повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика, чтобы в динамике оценить рентгенологическую картину
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, грыжа может давать периодические сильные боли в верхней части ягодиц возле копчика или маловероятно?

Невролог, Рентгенолог
В зависимости от того, что сейчас с ней происходит, на тот момент вряд ли она такую симптоматику Вам бы давала
Клиент
Марина Алексеевна, а что тогда в чем причина?
Невролог, Рентгенолог
Нужно делать МРТ копчика, не исключен вывих или подвывих копчика
Клиент
Марина Алексеевна, те МРТ то что я прикрепил, показывают ли есть ли вывих копчика?
Невролог, Рентгенолог
Нет, эти исследования выполнены без захвата копчика
Клиент
Марина Алексеевна, я Вас понял. После того как сделаю МРТ копчика и если будет все норм. Какие мои дальнейшие действия и что делать?
Невролог, Рентгенолог
Можете прикрепить здесь ваш результат, мы посмотрим
Нейрохирург
Здравствуйте!
Вам необходимо повторить обследование.
Грыжа крупных размеров и воздействует на нервный корешок и, скорее всего, требует оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, здравствуйте!
Я правильно понимаю, других причин кроме грыжи не может быть?
Нейрохирург
Скорее нет, чем да
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный грыжей больших размеров, защемляюьщец нервные корешки
Рекомендую сделать мрт поясничного отдела позвоночника и мрт копчика ( либо скт)
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте!
Спасибо за совет.
Да, обязательно сделаю.
Если большая грыжа, ее нужно оперировать?
Невролог, Терапевт
По данным предыдущего мрт нет
Клиент
Офелия Игнатовна, после повторного МРТ если грыжа осталась прених размеров. Какие дальнейшие действия?
Описаные выше мною периодические острые боли из-за защемления нервных корешков и больше не может быть ни каких причин?
Невролог, Терапевт
вам необходимо дообследоваться сделать мрт копчика 9 я выше это написала)
чтобы грыжа больше не становилось необходимо регулярно заниматься спортом (растяжка, плавание)