Консультация педиатра /

Шишка на шее у тебенка 2.5 года — вопрос №2889661

Здравствуйте!
Очень испугались.
Сегодня заметили у ребенка (2.5 лет) во время игры шишку.
В спокойном состоянии ее не видно(фото смеется и сбоку венка справа напрягается,а шишка в середине снизу в лунке шеи у основания)1е фото специально затемнила,чтобы виднее было.девочка худенькая,активная.
Что это может быть?
Ужасно страшно😓

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо🌷

Педиатр
Анна, здравствуйте!
Вероятно это лимфатический узел.
Рекомендую очный осмотр педиатра, узи этой области.
Клиент
Валентина, здравствуйте!
Прямо в лунке?там есть лимфоузел в середине?Я переживаю ,что щитовидная...
Кость не может так выпивать при запрокидывании именно.или смехе?,когда голова прямо и не смеется -всё хорошо,ровно ямочка
Педиатр
Анна, на одном из фото «шишка» в боковой области шеи.
По середине расположен перешеейк щитовидной железы.
Необходимо уточнить структуру и сделать узи этой области.
Как давно заметили эту особенность?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сделать узи щитовидной железы , сдать на гормоны щитовидной железы .
Когда появилась шишка ?
Клиент
Мария Алексеевна, зравствуйте
Заметили сегодня.
Сейчас уснула она и я а спокойном состоянии прощупала(визаульно она не видна .только при напряжении шеи,смехе,кашле) и нащупала как твердоватый островатый чтоли узелок, как косточка вишни на ощупь размером.
Паника настоящая,и самое плохое в голову лезет😓что это вообще может быть
Педиатр
То есть до этого вы вообще этого не замечали ? Думаете что раньше такого не было и только недавно появилось ?
У ребёнка есть дискомфорт от этого ?
Не болит это место ?
Клиент
Мария Алексеевна, не знаем было или нет.
Могло и быть. Но такая активная и игривая она не сильно давно.кувыркалась и заметили.
Т.е это не модет быть трахея выпирать ,например .она худая жира то нет на шее.
Что вообще модет быть ?
Киста?лимфоузел?
Узи да,сделаем,конечно
Педиатр
Это не киста и не лимфоузел, я думаю скорее всего это такая анатомическая особенность. Но чтобы исключить патологию со стороны щитовидной железы - нужно сделать узи .
Но я более чем уверена что это такая анатомия у ребёнка .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое,за пояснение и уделеное время🌷🙏