Запах аммиака у мочи
Здравствуйте ув врачи. Я ж 37 лет стал беспокоить запах мочи, как аммиак , напоминает запах кошачей мочи, резкий. Болей никаких нет, температуру тоже Моча обычного цвета, прозрачная. Хожу заниматься в зал, сейчас высоко белковая диета. Мой вес 55 , белка ем 2-2, 5 г на кг ( 120-150 г в сутки) возможно в этом причина? Или что еще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Запах моче могут придавать бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут спровоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе. Рекомендуется сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, спасибо большое за ответ🙏
Пожалуйста! Обследуйтесь.
Принятый ответ
Добрый вечер.Если беспокоит запах мочи ,стоит исключить в первую очередь инфекцию мочевыводящих путей.
Для этого необходимо сдать:
-ОАМ
-посев мочи.
Если по результатам анализы будуьт спокойные,значит запах может быть обусловлен особенностями питания и водного режима.
Луиза Римихановна, спасибо большое
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Чаще всего инфекция мочевых путей.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Не помешает показаться к гинекологу гастроэнтерологу.
На данный момент можно принимать
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.