Консультация травматолога /

Боль в запястье — вопрос №2889723

Добрый вечер,месяц назад подскользнулась и упала оперевшись на кисть.Рука болела несколько дней,но не критично.Потом обнаружила,что не могу опереться на неё,пример как именно прикреплю фото,сразу боль в запястье по центру,не могу элементарно стряхнуть градусник,тоже боль,если нужно разрезать что-то жесткое,то же самое.Ночами руку ломит,крутит.Поехала на МРТ лучезапястного сустава,нарушений нет.Не могу понять,как так,нарушений нет-боль есть.Кисть слегка отекшая,слабость в руке постоянно.Что это может быть?Рентгенолог сказал,что возможно поздно обратилась,предложил зафиксировать запястье и какое то время не напрягать его совсем.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для переломов костей запястья, например, головчатой кости, трёхгранной или полулунной, или др...
Если перелом без смещения (трещина) его может быть не видно на МРТ.
В таких случаях, рекомендуют уточнить диагноз на КТ.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на кисть до купирования болевого синдрома.
Боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Коррекция рекомендаций после КТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, меня смутило,что врач положил резиновые подушки не только под руку,но и сверху руки,аж двойную,получилось,что вся кисть и запястье были окутаны толстым слоем, снаружи оставались только кончики пальцев.Норма ли это?Просто когда мне делали МРТ коленного сустава,подушку подкладывали только под колено.

Клиент
И три раза вывозил меня,постоянно что-то поправлял и фиксировал.
Ортопед, Травматолог
Не знаю, что там у рентгенолога не получалось, но это так же является поводом уточнить диагноз на КТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скорее всего перелома нет, возможно растяжение. Можно пройти курс терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Приложите, пожалуйста, результаты МРТ исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день.Приложила.
Клиент
Александр Александрович, меня смутило,что врач положил резиновые подушки не только под руку,но и сверху руки,аж двойную,получилось,что вся кисть и запястье были окутаны толстым слоем, и прижаты,снаружи оставались только кончики пальцев.Норма ли это?Просто когда мне делали МРТ коленного сустава,подушку подкладывали только под колено.
Клиент
Сегодня ночью вставала с кровати и случайно оперлась на руку,чтобы встать,была сонная,и снова была очень сильная боль в кисти и запястье,потом долго ныла.Намотала пока эластичный бинт.
Ортопед, Травматолог
🟢 По МРТ могу сказать, что подушки не мешают проведению исследования
Ортопед, Травматолог
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 Ночной характер боли может указывать на ревматологическую проблему
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вероятнее всего был сильный ушиб, недолеченный, лонгету нужно было продолжить носить около 2-3х нед. На данный момент такие последствия в виде воспаления.

В целом, ничего страшного, это лечиться.

По лечению:

- Нужен на полужесткий фиксатор - лучезапястного сустава на 3 нед.
- Исключитьнагрузки на сустав и кисть, не провоцировать боль, не греть.

- Нужны противовоспалительные - Можно Аэртал + Омез. (или Аркоксиа или тералив 275 2 раза в день - 10 дней)

- местно втирать диклофенак гель 2-3 раза в день-10 дней

Желательно пройти курс физиолечение - ультразвук с гидрокортизоном № 12.

При недостаточной эффективности, можно сделать внутрисуставную блокаду с дипроспаном, эффект будет уже на следующий день