Консультация хирурга-стоматолога /

Неприятные ощущения у корня языка сбоку — вопрос №2889827

Здравствуйте! Уже 2 месяца беспокоят неприятные ощущения сбоку у корня языка, как мешается и по ощущениям как после прикуса или ошпаришь. Посмотрела и с этой стороны такие увеличенные фолликулы или что это. С другой стороны тоже есть, но из меньше и они не беспокоят. Что это может быть? Сильно накрутила себя. Недавно была на лечении кариеса, стоматолог посмотрел и сказал что нормально все. Но я как то волнуюсь очень, оно не уменьшается и чувствительно. При приеме пищи не мешает, совсем не ощущается.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте. На фото- увеличенные листовидные сосочки. Язык как зеркало отражает процессы в ЖКТ, эндокринной системе и т.д. Местное лечение заключается в обработке слизистой оболочки мирамистином или хлоргексидином, полосканиях отварами ромашки. Можно наносить гель "Пародонтоцид". При болях - Холисал или Камистад. Для заживления-масло облепихи, винилин, масляный хлорофиллипт. Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, соленое, горячее). Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. Чистить зубы 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Светлана! А то, что они длительно увеличены и чувствительны это не опасно?
Стоматолог
Со стороны ЖКТ у Вас нет проблем? Не прикусываете эту область языка?
Стоматолог
Сосочки могут увеличиваться по причине имеющихся острых краев зубов, новых пломб
Клиент
Острых краев нет вроде, но есть бруксизм и возможно могу прикусывать но не чувствовала это. По жкт более менее нормально, фгдс делала в апреле прошлого года, был хелика бактер, пролечила.
Стоматолог
Скорее всего, прикусили,на фоне травмы воспалились сосочки
Клиент
Они могут так долго не проходить? Порядка 2 месяцев. Причем как только я начала их постоянно рассматривать, то мне кажется ощущения усилились. От тревожности наверно((((
Стоматолог
Язык обложен налётом, такое чаще всего встречается при заболеваниях ЖКТ. Необходима диета, почаще нужно пить желудочно-кишечные сборы.
Если есть травмирующий фактор (острые края зубов, привычка прикусывать язык, бруксизм), нужно устранять это. Исключить у гастроэнтеролога ГЭРБ, т.к. она может тормозить восстановление слизистой.
Стоматолог
Здравствуйте
Чаще всего такая картира при рефлюксе-забросе кислоты из желудка
Воспаляется прикорневая зона языка,глотка
У гастроэнтеролога не наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Виктория ! По жкт не наблюдаюсь, жалоб нет, в прошлом году в мае пролечила хелика бактер. Меня беспокоит что это с одной стороны только и долго держится .
Стоматолог
Прошел уже почти год
Советую посетить еще раз и проверить,есть ли гэрб
Кислота ночью выбрасывается в полость рта ,на какой стороне спите,там и задерживается,раздражая корень языка и слизистую в общем
Там травма исключена практически,зубов в этой области нет,да и пище не повредить
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото увеличены листовидные сосочки языка, увеличены обычно пои травме зубами или при проблемах с жкт ( чаще при ГЭРБ), полностью язык не видно, оценить количество налета на нем, отечность ( признаки глоссита) по такому фото нельзя.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, отвечаю простым языком и по делу. Проверить ЖКТ! Я прочитала, что у вас бруксизм. Нужно лечить! Он не только вам язык травмировал , он стирает зубы. Доктор ортопед сделает вам каппу на ночь будете надевать. И язык успокоится и зубы спасете. А пока полоскание после каждого приема пищи хлоргексидин/мирамистин. Мазать ничем не надо, бессмысленное занятие. Будьте здоровы
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Есть бруксизм? Края зубов острые?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Бруксизм есть, краязубов не острые. И там нет восьмерок как раз в районе этого места.
Ортодонт, Стоматолог
Скорее всего на фоне травматизации зубами, если есть бруксизм, значит есть и острые грани зубов (могут не ощущаться пальцем, но травмировать язык). В данном случае рекомендую обратиться к стоматологу ортопеду или ортодонту, для изготовления капы при бруксизме