Консультация детского лора /

Заложен нос — вопрос №288986

Здравствуйте. Хочу спросить совета, Ребёнку год, простыла, температуры, кашля ничего нет, нос не дышит,соплей как таковых почти нет, хлюпает когда спит сильно, как будто полный нос соплей, бывает сосёт соску ночью и не может отдышатся и дышит ртом, перед сном капаем каплями и вытаскием сопли слоненком. Ходили к педиатру, сказала что может быть расширены сосуды в носу, поинтересовалась чем мы лечимся, добавила что насморк у детей долго лечится и на этом все.

Педиатр
Здравствуйте Ника!
Подскажите какой цвет слизистого отделяемого из носа!? Какие препараты используете!?Как долго беспокоит заложенность носа?
Клиент
Татьяна, белого цвета, иногда прям ручьём текут, а иногда ничего нет, а нос не дышит. Каали вибрацил использовали 4 дня, сейчас перестали, заложенность носа длиться уже ровно 1 неделю

Педиатр
Обязательно туалет носа по мере накопления слизи в носовых ходах
Вместо виброцила
Називин 0,01 2 капли 3 раза в день
Через 5 мин
Аквамарис 2-4 капли или легкий спрей
Затем
Сиалор 2 капли 3 раза
5-7 дней
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, а можно лечить нос ингалятором? Хотелось бы узнать, почему нос заложен? Сосуды разширены или что?) спастбо
Педиатр
Слизистая носа и горла это входные ворота инфекции, реакция слизистой на инфекцию - воспаление, а следовательно отёк, гиперемия. Поэтому симптом заложенности носа, очень часто встречается при ОРВИ!
Выздоравливайте!
Педиатр
Ингалятором можно конечно, но в вашем случае, я бы не стала рекомендовать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сколько беспокоит заложенность носа?
Зубы режутся?
Клиент
Татьяна, уже ровно 1 неделю, зубы вроде не режутся пока
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сейчас можно полечить
-називин (1-6лет) 3 раза в день 5 дней, затем туалет носика солевым раствором, затем закапать Протаргол(сиалор) по 2 капли в каждую половину носа.
Пить ромашку, в горлышко мирамистин
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Какого цвета отделяемое из носа? Десны не набухшие?
Клиент
Елена, белого цвета, иногда ручьём текут прям жидкие, а иногда хлюпает а ничего нет, десна не набухшие, зубы пока не режутся
Детский ЛОР, ЛОР
1)туалет носа солевыми растворами, лучше в каплях с последующей кастрацией 3-5р/день по мере заполняемости носа
2)називин 0,025% в нос по 1 кап в каждый носовой ход 3р/день до 5 дней
3) Окомистин в нос по 2-3 кап в каждую половину носа 3р/день 7 дней
4) через 20 минут Проторгол 2% в нос по 2 кап в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней
5)Фенистил капли внутрь (дозировка по весу: 2 кап умножить на вес ребенка и разделить на три приема) 3р/день 7 дней.
Клиент
Елена, можно ли лечить нос ингалятором? И почему нос заложен? Сосуды расширены или что? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Любое воспаление сопровождается расширением сосудов. А причину можно выявить при очном осмотре и при необходимости дополнительном обследовании.
На данный момент, на сколько возможно судить без осмотра, ингаляции не нужны, смысла в них не будет, а хлюпать носом может больше.