Что вас беспокоит?

Запоры и беспокойство

С рождения беспокоил живот ,первые 2-3 месяца вообще были повышены газы и колики учащенные . Роды на 38 неделе ,долгий безводный период ,лежали под лампами с желтухой ,на грудном вскармливании . Вес при рождении 3550, рост 52, в 6 месяцев вес 7640 рост 68. Прикорм начали в 4 месяца гастро врач посоветовал начать с рисовой каши,так как встал вес и месяц мы не набирали ничего , потом другие каши вводить ,проблем с запором не было сначала ,в 5 мес начались запоры ,мы были на колиф каплях в каждое кормление по 8 капель двойная доза по совету того же врача гастро ,на каплях были с 1,5 мес до 5,5 ,только с ними практически не беспокоил живот (периодами),и давали однажды энтерофурил и бак сет ,был период ремиссии месяца 2 точно и ежедневный стул и животик не болел . В 5,5 мес отменили капли . Стали давать больше воды ,больше овощей в прикорм ,стул стал каждый день ,но беспокоит постоянно животик .урчаний нет ,попа не красная как раньше,по идее уже не лактазная недостаточность ,при кормлении грудью с 3-3,5 мес не кривится . Также Был атоп дерматит аллергия на введение брокколи и капусты ,в тот момент сдали кровь месяц назад (прикрепляю,эозинофилы повышены с рождения 9 так и осталось до сих пор ) ,кал на днях (прикрепляю). Неделю назад стали вводить смесь на козьем и овечьем молоке бекари ,высыпаний нет беспокойств именно от нее нет ,даю 2 раза в сутки ,но в Кале комочки ,прикрепляю фото …..не понимаю подошла смесь или нет ? . Не понимаем в чем причина болей в животе и трудностей опорожниться ,если до этого было всё в порядке ?

Гастродуоденит ,аденома гипофиза
29 лет
2 Февраля 2025·Просмотров: 78·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой.
Красные флаги : черный , белый, прожилки крови .
Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий .
И не жидкий, как вода с пеной.
Не должен полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
У ребенка период младенческой дисхезии- неспособность скоординировать мышцы тазового дна.
Ребенок при этом тужится, плачет краснеет, а не может опорожнить кишечник . С ростом ребенка состояние проходит .
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет.
Эозинофилы в абсолютном значении норма
Между кормлениями даём воду ребёнку.
Смесь менять постепенно по 30 мл в день.
Смена смеси это стресс для жкт ребёнка, адаптация к смеси около месяца.


Марина Александровна, спасибо ! добрый день перинатальная область раздражена всегда ,фото прикрепляю , иногда какает мы даже не замечаем как тишина ,а под вечер именно крики от болей в животике ,это тоже из -за дисхезии ?похоже на колики ,но нам уже почти 7 мес …..

Здравствуйте.
Стул кислый разжражает перианальнуную область.
Стоит добавлять пока фермент колиф ,либо лактазар в каждое кормление .
Эспумизан к вечеру давайте .
Уберите газообразующие продукты фрукты, бобовые на время

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока перианальная область с элементами воспаления, видимо кал все же кислый и раздражает, поэтому ферменты лучше оставить.
Так все правильно делаете.
По копрограмме воспаления нет, лишь изменения связанные с возрастными особенностями, незрелостью ферментативной системы.
у малыша проявление младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.

Екатерина Юрьевна, добрый день спасибо ! Подскажите пожалуйста ,ферменты в плане креон или пробиотик может примадофилус мы можем малышу давать ?или это 100% не нужно ? И мы даем ему смесь бекари овечье +козье молоко ,он отлично воспринимает ,но в кале белые комочки ,это нормально ?или смесь не подходит ?

Белые комочки это крахмал может быть, он в норме бывает, это вариант нормы.
Привыкание к смеси может быть около месяца.
Ферменты можно вернуть колиф, на месяц, два, затем постепенно убирать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.