Синовит/артрит/бурсит

Мальчик, 6 лет. 2 недели назад заболела правая нога(не разгибалась), подали нурофен 1 раз- через 3 дня все прошло. Через две недели всё повторилось, только уже с температурой 37,3-38,1 ребенок бодр и весел,но ножка не разгибается- сильные боли ночью, отека и покраснения нет, на коленках ползает. Назначили рентген ТБС- норма. МРТ показало-Синовит ТБС/бурсит, УЗИ ТБС- Синовит правого ТБС, анализы общий мочи/крови/кала в норме, анализ АСЛО-нлрма, ревматоидный фактор в норме, с-реактивный белок(5,33) анализ на серомукоиды в процессе.. Какие шансы что Синовит развился на фоне артрита.. или всё таки это инфекция бактериальная/вирусная!?

Принятый ответ

Добрый день!
Так вопрос вообще не ставится: синовит и артрит это не какие-то разные понятия. Синовит это термин, который обозначение наличие воспалительной жидкости в суставе. Это и есть проявление артрита. А вот артрит может быть разного генеза: реактивный на фоне инфекции или ювенильный ревматоидный.
У ребёнка есть эпизод предшествующей инфекции? АНФ сдали?

До этого всего не болели месяца 2-3, АНФ еще не сдавали

Без эпизода инфекции - реактивный артрит крайне маловероятен. Вам нужно сдать АНФ. При положительном результате, вероятнее всего, стоит вести речь об ювенильном ревматоидном артрите и подумать о назначении базисной терапии.

Сейчас дают кларитромецин и омес. На этом всё

Эти назначения не обоснованы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Как появилась боль у ребенка? На фоне полного здоровья? Насморка,кашля не было,орви? Диареи незадолго до этого?
2. Скажите,ОАК сдавали? ОАМ? Анализы,которые прикрепили сданы во 2 эпизод?

1. Был здоров. Ни насморка, ни заложенности, ничего.Последний раз болели в ноябре того года.
2.общие анализы в норме. Которые прикрепила, сдавали уже при повторной боли, да.

Прикрепила еще один анализ.

Если не предшествовало ни эпизода орви,ни какой либо инфекции еще кишечной например и в общих анализах ( их я не вижу) норма,то вряд ли инфекция явилась причиной синовиита.
Возможно имела место быть какая то травма или перегрузка сустава.
Так же нужно исключать ЮРА. Необходимо сдать ещё АССР, АНФ с титрами на клетках hep-2. На данном этапе не знаю для чего назначены антибиотики ребенку. Достаточно курса нпвс и далее динамика узи и смотреть анализы вышеперечисленные

Псориазом не болеет никто в семье? Другие суставы не беспокоят ребенка?

Боль отдает в коленку и в пах, на другие суставы вроде не жаловался.Псориазом болеют, но не близкие родственники. Через сколько времени можно повторно узи сделать?

Сейчас важно сдать анализы недостающие. Если там норма -то курс нпвс должен быть 4 недели. Потом узи. Если там не норма -то рассматривать с ревматологом вопрос о подключении базисной терапии ( метотрексат)

АНФ и АССР?

Необходимо сдать ещё АССР, АНФ с титрами на клетках hep-2.