Прививка против полиомелита

Добрый день!!!!! Ситуация следующая. Дочери 1год 10мес, сегодня поставили прививку пентаксим. Завтра нам нужно идти на развивающие занятия, там мальчику сделали прививку от полиомелита живой вакциной Бивак Полио. У меня вопрос, есть ли риск заражения от мальчика? Дети в тесном контакте не находятся

34 года

Здравствуйте. А Ваш ребенок привит от полиомиелита? Пентаксим первый или ревакцинация?

Принятый ответ

Добрый вечер. А у вас первый пентаксим? При наличии трех вакцин пентаксима , контактировать с ребенком, привитым живой вакциной от полиомиелита безопасно.

Здравствуйте! У Вашего ребенка первая доза пентаксима?

Вирус передается фекально—оральным путем, когда дети ходят в туалет, потом не моют руки, играют одними и теми же игрушками, находятся в близком контакте

На развивашках такой контакт минимален, следовательно, и риска практически нет

Да, у нас только первый укол

Здравствуйте!
Вакцинный вирус может выделяться продуктами жизнедеятельности и передается алиментарный путем (через грязные руки), не воздушно-капельным, риска заражения для ребенка не будет, учитывая что не будет тесного контакта с вакцинируемым.