Кровотечения со сгустками
12 день цикла (1.02) открылось кровотечение, за день использовано более 10 прокладок, выделения со сгустками обьемом чайной ложки. Болей нет. Физическое состояние нормальное. За 2 недели до этого (15.01-21.01) был диагноз апоплексия яичника (правого) легкой степени, пропила тронексан, неделю на больничном. Месячные пришли после по графику (21-25 января), но были не типично обильные на 3-4 дни, всего 5 дней. Сейчас госпитализирована, капают тронексан, почти 2-суток, но вроде выделения стали меньше. По УЗИ - мультифоликулярные яичники, остальное чисто, не вычищают. Говорят, что если не остановят кровотечение или же будет повторяться введут гормоны минимум на 6 мес. (Т.к. гормональный сбой). Гормоны не брали, есть результаты от лета 2024. Какова вероятность повторения в следующем цикле? Есть альтернатива гормональному лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, произошло функциональное нарушение гормональной регуляции менструального цикла. В таких случаях, обычно, назначают гормональный гемостаз КОК, если кровоостанавливающие препараты вдруг не помогут (Ригевидон, Регулон или Ярина) по схеме: 4-3-2-1 -1 до 21 дня.
То есть 1 таблетка каждые 6 часов до остановки кровотечения (обычно в течение 48 часов) , затем по 1 таблетке каждые 8 часов в течение 1-2 дней, затем 1 таблетка 2 раза в день каждые 12 часов, затем по 1 таб. в течение как минимум 21 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней кровите ?
Галимат Нарзановна, с 1.02 с 6:00, вчера к вечеру после капельниц кол-во прокладок уменьшилось и ночью не меняла, но практически все время лежала, но утром 3.02 снова льет (единственное без сгустков пока).
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая апоплексию и развитие аномального маточного кровотечения, то назначение кок на 6 мес (при отсутствии у вас противопоказаний) обосновано. От этих гормонов вы не поправитесь (обычно из за этого пациентки боятся их принимать). Коки приведут к нормализации гормонального фона. Поэтому доверьтесь врачам.
Ещё по узи ставят миому под вопросом. Надо будет повторно сделать узи в динамике на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая все данные, если на транексаме кровянистые выдаваемая все еще очень обильные, то уже пора назначать гормональный гемостаз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гормонам , анализам крови, УЗИ всё в норме.
А с учётом вашего анамнеза и с туманным диагнозом аномальное маточное кровотечение, ничего кроме гормонального стаза не остаётся. И без гормональной регуляции, как минимум, на 6 мес цикла - не обойтись.
Вам рекомендуют правильную лечебную тактику.