Консультация дерматолога /

Высыпания, покраснения и шелушения на лице и ушах — вопрос №2890107

За последний месяц появились пятна на лице, уши шелушатся, такое было давно, но не в таких количествах, пятна сейчас по светлели, но шелушения остались

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На представленных снимках есть признаки себорейного дерматита,комедональные угри,воспалительный элемент. Вам можно рекомендовать для умывания используйте гель биодерма сенсибио, крем цинокап на область воспаления два раза в день.Что касается ушной раковины-обработка настойкой календулы два-три раза в день пару дней.Не срывать корочку.
Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер, на разных снимках разные элементы сыпи. Волосистая часть головы и около крыла носа - себорейный дерматит, на щеке воспалительные элементы.
В данном случае рекомендовано внутрь препараты цинка - цинктерал 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц. Наружно на щеке (пустулв) Базирон АС 2,5% вечером. На волосистую часть головы и ухо крем цинокап вечером.
Очищение мицелярная вода и гель биодерма сенсибио (розовые)
Исследование ЖКТ (узи органов брюшной полости, хеликобактер пилори)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления себорейного дерматита. Заболевание хроническое, провоцирующими обострения факторами могут быть стрессы, неправильный уход, обострения заболеваний ЖКТ, гормональные изменения, повышенная выработка кожного сала, снижение иммунитета и т.д
В таких случаях рекомендуется крем цинокап 2 раза в день до улучшения. Для умывания можно использовать гель для душа циновит или очищающий гель Биодерма сенсибио ДС+.
Из обследований проверьте ЖКТ(ФГДС с определением хеликобактер пилори, УЗИ ОБП)
В рационе ограничьте употребление продуктов, влияющих на выработку себиума - сладкое, мучное, копчености, острая пища, алкоголь.

На щеках имеются воспалительные элементы можно использовать средства на основе азелаиновой кислоты, например гель азелик 1 раз в день 2 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.по фото себорейный дерматит. Состояние полностью безопасное,но хроническое. Может переодически обостряться .
Рекомендую:
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни сульсен 1%. 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на сульсен 1%. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться 6 месяцев !!! Так же в дни использования шампуня в душе умываете лицо.
2. На высыпания крем скин кап 2 р в день до месяца или элидел 2 р в день до месяца
3. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Себоренйный дерматит

Утром и вечером скин-кап 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- крем Залаин или Кетоконазол 2 р/д 2 недели
- шампунь себозол или Сертаверин 1 р/нед на голову и лицо для профилактики
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства