Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2890132

Ребёнок 2 года, недавно переболели ларенготрахеитом, может с этим связано повышение тромбоцитов…

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью. Нормы у детей взрослых отличаются. Когда переболели? Сколько времени прошло?
Клиент
Надежда Александровна, дня 4 назад, у нас еще остался остаточный кашель, соплей практически уже нет, не знаю, можно ли это считать, что мы переболели уже

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Ребенок уже идет на поправку

Биохимия в норме
Тромбоциты повышены незначительно

Повышение тромбоцитов может быть при физ нагрузке,при приеме некоторых лекарств,при недостаточном питьевом режиме
Какие препараты получал ребенок ?

Клиент
Из препаратов только цитовир 3, витамин Д, витамин С, и цинкит(и то он его особо не пил), так же даю форлакс, проблемы со стулом, может это тоже как-то влияет..
Клиент
А, еще делали ингаляции с пульмикортом, но дня 3 уже не делаем
Педиатр, Детский кардиолог

Форлакс и витамин с - влияет на уровень тромбоцитов ( повышение )
Пульмикорт - не влияет
Цитовир тоже нет

Марина, критичного повышения нет.
Тут повлияло лечение
Принятый ответ
Клиент
Благодарю)
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, Марина! Что Вы подразумеваете под повышением? Прикрепите, пожалуйста, результат анализа полностью.
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила результаты..тромбоциты 638…
Педиатр
В клиническом анализе крови повышение тромбоцитов и соэ.эти показатели позже всего восстанавливаются после перенесенной инфекции.Учитывая анамнез,можно предположить перенесенную вирусную инфекцию и остаточные явления
В плане через 10-14 дней рекомендуется контроль клинического анализа крови с тромбоцитами по Фонио.
Переживать не стоит в данном случае 🌺