Снижение дозы преднизолона при НЯК
Подскажите пожалуйста, при НЯК возможно ли снижать дозу преднизолона по таблетке раз в 5-7 дней? Не будет ли каких либо последствий? У меня график снижение отмены назначен врачом по 1/2 табл каждые 5дней, уж очень побочки одолевают и хотелось бы поскорее с него слезть, график отмены назначали в областной поликлинике, в рекомендациях при выписке, поэтому связи с врачом нет, чтобы даже корректировку сделать или проконсультироваться.
Здравствуйте, вам впервые назначен преднизолон?
Какие побочные эффекты у вас проявились?
Здравствуйте, да, назначен впервые, принимаю его с конца декабря. Из побочек: бессонница, аритмия, боли в суставах, в почках, перемена настроения. Бессонница прошла через 3 недели приема, боли в суставах так и остались, особенно в коленях, спортивные травмы которые получал так же дают о себе знать. Появились прыщи, на всей спине и на лице в области лба, сейчас потихоньку осыпает грудную часть, ну и отек лица.
Забыл добавить, судороги в ногах были сильные в первые дни приема, сейчас тоже иногда прихватывают судороги при разных положениях стопы или ноги, так же увеличилась потливость (резко бросает в пот) и появился неприятный запах хотя ранее с этим не было проблем.
Со стулом все хорошо? Выделение крови?
Сейчас стул 1-2 раза в день, кровь на бумаге иногда все же присутствует, но учитывая, что у меня было на момент госпитализации 10-15 раз в день чисто кровью ходил это прям супер прогресс. Гемоглобин на момент госпитализации упал до 68 и вес сбросил с 72кг до 65кг за две недели.
До какого уровня подняли гемоглобин? Можете прикрепить диагноз полный их выписки?
28.01 сдавал анализы, гемоглобин 126 сейчас
Принятый ответ
Смотрите, Учитывая что вы сейчас на гормональной терапии и есть признаки незначительного кровотечения из кишечника , а также были внекишечные проявления , то снижать дозировку более чем 1/2 т все же не рекомендуется.
Если снижение дозы будет слишком быстрым, возможно возвращение к первоначальному состоянию и придётся всю терапию начинать сначала