Кашель у ребёнка
Доброй ночи. Ребёнок 2.11, помогите , куда дальше двигаться. Ребенок с сентября 24 ходит в сад , были сопли, кашель , чихание , но дальше этого не заходило. В октябре словила золотистый стафилококк следом бронхопневмонию. Пролечились дома , сделали повторный рентген , все ок. Пошла в сад , в ноябре такая же история - чихание , сопли ( только уже очень густые ), кашель. По мазкам нашли марокселу , лечили симптоматически , пролечились, но есть но ... Кашель сохраняется на протяжении 2.5 месяцев. Становится то лучше ( радуешься ), то возвращается по новой. В течении ночи может кашлять сухим ( лежит ровно на спине , либо на боку ), рот периодически открыт - закрываю., либо с утра начинает с сухого пока не откашляется мокрым с мокротой , которую взглатывает. Перед ночным сном , когда укладывается тоже может покашлять сухим и все. В течении дня ничего нет , не понимаем уже что происходит. Сдавали различные анализы , мазки , коклюш , микоплазма и тд , на энтеробиоз , гельминты и тд. Прошли не один раз курс физио( уфо и куф ). Педиатр слушает в легких чисто , ребёнок ест , активный., отправляют к Лору , лор к аллергологу . были у аллерголога , подтвердилась аллергия на овечью шерсть, цветущие деревья , кошка . убрали в доме все овечье , перестала чихать, но кашлять не перестает. Прогнозируют , что это постназальный затек на фоне аденоидов. Их проверить не можем , потому что ребёнок просто не дается лезть в нос. Чем можно помочь ребёнку кроме назонекса , виброцила и постоянных промывок типо аквмариса ? В аптеке посоветовали реглисам , давали дней 8 , ничего не изменилось.. Жалко ребёнка
Здравствуйте. При аденоидитах и постнатальном затеке такое бывает.
В таких случаях назначается Монтелар 4 мг 1-2 месяца, ингаляции с Пульмикортом до 10 дней. Какой у вам общий ИГЕ? С уважением!
Доброй ночи, удалось только добраться до телефона. Общий IgE у нее 35.3. Ранее когда возникали чихания и далее сопли , периодически повышались эзоонофилы. Сдавали аллергочип ( расширенная панель ) кровь - отрицательно. Аллергию выявили путем соскобов кожи. В доме все поубирали- чихания ушли , сопли густые тоже , были прям очень густые сопли , ну вот кашель сохраняется. У нас беготня от педиатра к Лору туда сюда и проблема не решается. В четверг повторно записаны к Лору , не знаю уже есть ли смысл. Все как один - постназальный затек и аденоиды. Чем помочь ребенку , ей 2года 11 мес
В нос в таких случаях назначатся Назонекс длительно. Можно использовать аппарат для домашней физиотерапии "МультиЛор".
Добрый день. Аппарат рассмотрю , Назонекс вообще практически не перестаем капать (, уже как будто не помогает
Здравствуйте. Кашель может быть рефлекторным на фоне обильного постназального затёка. Это частое явление у маленьких детишек с аллергией и большой вирусной нагрузкой, которая усиливает это состояние. Обычно это проходит или стихает по мере взросления ребенка. Лекарственно, в таких случаях, может помочь приём монтелукаста и назонекса. Меры по промыванию носа стоит продолжить, но не переусердствовать, чтобы не вымывать нормальную микробиоту, лучше только утрам, когда скапливается максимум слизи. Реглисам посоветовали верно, но приём у него длительный, не менее месяца, чтобы можно было увидеть результат. Дополнительно для повышения местного иммунитета дыхательных путей используется исмиген курсами по 10 дней с перерывом в 20 дней, трижды, два раза в год. Подходить к лечению комплексно.
Здоровья вам!
Доброй ночи, удалось только добраться до телефона. Общий IgE у нее 35.3. Ранее когда возникали чихания и далее сопли , периодически повышались эзоонофилы. Сдавали аллергочип ( расширенная панель ) кровь - отрицательно. Аллергию выявили путем соскобов кожи. В доме все поубирали- чихания ушли , сопли густые тоже , были прям очень густые сопли , ну вот кашель сохраняется. У нас беготня от педиатра к Лору туда сюда и проблема не решается. В четверг повторно записаны к Лору , не знаю уже есть ли смысл. Все как один - постназальный затек и аденоиды. Реглисам стоит продолжить ? Мне показалось от него больше сухого кашля появилось , такое может быть ? Чем помочь ребенку , ей 2года 11 мес
Если от реглисама усугубляется кашель, то приём пока лучше прекратить. Остальные рекомендации выше.
Добрый день. Ну вот получается у нее был влажный переходящий в сухой и ночью сухой в зависимости от положения тела. Сегодня второй день, как влажный ушел после его приема и начался сухой , сухой в течении ночи несколько раз был от 3-4 покашливании. Выше лекарство помогут от этого кашля ?
Да, в комплексе помогает. Если сухой кашель беспокоит больше в вечернее и ночное время, то рекомендуется делать ингаляции с пульмикортом на ночь в течении недели.
От Пульмикорта я помню она закашливалась , это за сколько до сна нужна делать и какая дозировка ? Спасибо вам. Не подскажите , есть ли смысл везти ее к Лору повторно ? Может нам по месту посмотреть пульмонолога , видела , что там есть какой - то аппарат для проверки лёгких. Я сегодня ей еще с утра сделала вибрационный массаж , днем после сна не кашляла. Бывало , что и днем мокрота отходила
Принятый ответ
Средняя дозировка по вашему возрасту 0.25 мг- 1 мл + 2 мл физ раствора не важно ща какое время до сна.
Препарат для проверки лёгких- какой вы имеете в виду? Спирометр? Вы ещё маловаты для него. С 5и лет только можно. У меня больше убеждений за патологию верхних дыхательных путей, кашель- рефлекторный.
Да , спирометр. Поняла , спасибо. Переживаем за длительный кашель. Попробуем тогда все рекомендации . спасибо вам большое. 🙏
Здравствуйте.
Действительно гипертрофия аденоидов - самая частая причина затяжного кашля в таком возрасте.
Если подтверждено наличие аллергии (повышен общий IGE), то дополнительно назначают прием Монтлукаста (Сингуляр) 4мг х 1р в течении месяца, его действие ощутимое наступает не сразу, через 10-14 дней от начала приема благодаря кумулятивному эффету.
Курс УФО можно повторить 1р в месяц 7 процедур на курс.
Носик промывать изотоническим раствором соли можно ежедневно утром и перед сном.
В течении месяца обычно назначают Авамис в носик 1р в день в каждую ноздрю, препарат при каждом применении следует хорошо взбалтывать.
Лечение аденоидов занимает длительное время и требует комплексного подхода.
Доброй ночи, удалось только добраться до телефона. Общий IgE у нее 35.3. Ранее когда возникали чихания и далее сопли , периодически повышались эзоонофилы. Сдавали аллергочип ( расширенная панель ) кровь - отрицательно. Аллергию выявили путем соскобов кожи. В доме все поубирали- чихания ушли , сопли густые тоже , были прям очень густые сопли , ну вот кашель сохраняется. У нас беготня от педиатра к Лору туда сюда и проблема не решается. В четверг повторно записаны к Лору , не знаю уже есть ли смысл. Все как один - постназальный затек и аденоиды. Нам пока кроме промывания , Назонекс , Виброцил - ничего не назначают , в аптеке взяли реглисам , но подавали дней 8.Чем помочь ребенку , ей 2года 11 мес.
Здравствуйте.
Назонекс или Авамис в таких случаях помогают при длительном использовании.
Кроме УФО, можно курс ингаляций солевых на аппарате Галонеб или ГалоВита.
Если аденоиды увеличены значительно, то консультация необходима ЛОР врача по рассмотрению вопроса о резекции аденоидов.
Поняла , спасибо 🙏