Консультация терапевта /

Боль в левом боку. — вопрос №2917091

Здравствуйте. Мужчина, 40 лет. Заболел левый бок после того как почихал, как будто, что то защемило, боль усиливается при кашле и чихании.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, есть катаральные явления?
При кашле сокращаются мышцы, а если они слабые, то быстро начинают болеть.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, есть катаральные явления?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, есть катаральные явления?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, есть катаральные явления?
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, боли появились на фоне перенапряжения мышц при чихании. Боли только при кашле и чихании беспокоят? С изменениями положения тела боли не связаны? Стул в норме?
Терапевт
Здравствуйте. Описанная симптоматика характерна для межрёберной невралгии, которая обусловлена защемлением нервного корешка. Рекомендовано лечеине: НПВС, например Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7-10 дней. Для расслабления мышц-миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 3 раза в день или Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 7-10 дней. Местно мази с НАПВ, например Диклофенаковая.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможная причина болей - воспаление\инфекция, неврологические боли, для уточнения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

По описанию ваших симптомов похоже на острое защемление мышечно-фасциального характера или межреберной невралгии, что часто случается при резком движении (чихании):

Характерные признаки:
Резкая боль после чихания
Усиление при кашле, чихании, движении
Четкая локализация болезненной точки
Боль в поясничном отделе

Рекомендации для облегчения состояния:

Первая помощь:
Местно противовоспалительный гель/мазь (Диклофенак, Вольтарен)
Сухое тепло на область боли
Ограничение резких движений

Медикаментозно (после консультации с врачом):
НПВС (Ибупрофен, Кетопрофен)
Миорелаксанты при сильном мышечном спазме

Обратиться к врачу срочно если:
Боль становится нестерпимой
Появляется онемение
Присоединяется слабость в ногах
Нарушается мочеиспускание

При сохранении боли более 2-3 дней необходимо очное обследование у невролога.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист