Консультация дерматолога /

Вопрос про родинку — вопрос №2890661

Здравствуйте, более 15 лет назад появилась родинка сначала как точка, и теперь заметила, что она увеличилась. Иногда чешится. Подскажите не опасная ли она?

Возраст: 47

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за себорейную кератому. Это доброкачественное образование.
В любом случае нужна дерматоскопия. Обратитесь к дерматологу очно.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

На фото больше данных за себорейный кератоз (себорейную кератому). Это абсолютно доброкачественное образование, которое возникает из поверхностных клеток кожи и не склонно к малигнизации. Внешне может напоминать родинку, иметь телесный, светло-коричневый или тёмно-коричневый цвет. Обычно такие образования стабильны, редко увеличиваются в размерах.

Если кератома доставляет дискомфорт или беспокоит эстетически, её можно удалить у врача дерматолога с помощью лазера или радиоволнового метода
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за ответ.