Консультация лора /

Фронтоэтмоидит — вопрос №2890768

Здравствуйте! Вчера с головной болью ездила в больницу с подозрением на фронтит. Обильные выделения из носа с зелёными вкраплениями и головная боль над бровью слева. Сделали снимок, поставлен диагноз острый двухсторонний катарально-отесчный фронтоэтмоидит. Прописали панцеф 400 всего 1 таблетку единожды и ринофизимуцил 3 р/день 5 дн. У меня ребенок на ГВ. Вчера выпила таблетку панцеф и парацетамол, полегчало. Но сегодня голова продолжает болеть и из носа течет. Ринофизимуцил не стала использовать, так как не совместим с ГВ. Использую Називин для снятия отека. Подскажите, пожалуйста, в моем случае одной таблетки панцефа действительно должно хватить? Что нужно ещё подключить? Температура до 37. Есть снимок пазух

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб и анамнеза рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Все препараты разрешены на ГВ .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По ретгену данных за жидкостное содержимое в пазухах нет, только отёк слизистой. Обычно такие синуситы можно лечить без использования антибиотика.

А как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Анализ крови не сдавали?

Дозировка панцефа действительно 400 мг 1 раз в день. Больше рекомендованной не нужно использовать

Клиент
Валерия Александровна, панцеф прописали единожды 1 таблетку. Слизь стекает, т.к. позывы откашлить. Кровь не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, однократно антибиотик не применяют. Так можно получить резистентность и за 1 таблетку никакого эффекта не будет.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна , вчера уже 1 таблетку панцеф приняла. Теперь лучше продолжить принимать? И сколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Минимальный курс 5 дней. Лучше все же пропить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку действительно имеется отёк и вероятно жидкость в лобных пазухах - признаки двустороннего фронтита

Эффект от лечения антибиотиком мы можем оценить только через 72 часа после приема первой таблетки

Ринофлуимуцил действительно не стоит использовать на ГВ

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также рационально начать принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть возможность стоит посетить лор врача для выполнения ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из лобных пазух