Консультация лора /

Невыраженное неравномерное утолщение слизистой верхнечелюстных и лобных пазух, клеток решетчатого лабиринта на фоне отека без экссудации — вопрос №2890816

Добрый день. Проводила МРТ головного мозга, из-за головных болей, по заключению: Невыраженное неравномерное утолщение слизистой верхнечелюстных и лобных пазух, клеток решетчатого лабиринта на фоне отека без экссудации. Из симптомов: нос дышит не свободно, в зависимости от положения то одну ноздрю заложит, то другую. Соплей практически нет, редко когда бесцветная жидкость бывает. Есть чувство давления во лбу, в глазах при наклонах. Температуры нет. Есть иногда звон в ушах, но думаю это от шейного остеохондроза. Очную консультацию лора пока нет возможности получить. Насколько это опасно и как избавится от такого отека? Чем лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как давно вас беспокоит чувство давления ?
Утолщение слизистой оболочки в пазухах не опасно . Для снятия отека можно использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Мария Геннадьевна, около месяца беспокоит чувство давления, но я думала что это связано с головным мозгом, поэтому сделала МРТ.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По МРТ описывают не сильно выраженный отёк в пазухах носа, в целом такие отеки не вызывают головной боли.
В каком месте болит голова? Нет ли усиления головной боли при наклоне головы вниз?
Как дышит нос?
Нет ли зуда в носу или чихания?
Клиент
Валерия Александровна, есть иногда зуд и иногда чихание. Головные боли у меня прошли, нос дышит не свободно, немного есть сопли прозрачные, их мало. Голова ранее болела в висках и в области лба. При наклоне головы есть чувство давления во лбу, между бровями.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вы не исключали респираторную аллергию, как причину такого отека и зуда/чихания?
Что-то для носа используете?
Клиент
Валерия Александровна, нет, об этом и не думала, ранее аллергией вообще не страдала. Для носа ничего не использую в данный момент.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случая рекомендовано доосбледоваться. Сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий, посев из носа на флору.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию мрт имеется небольшой отёк слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Такой отёк может быть как следствием перенесённого ранее воспаления в пазухах так и проявлением аллергии. Мрт к сожалению не является полностью достоверным методом оценки состояния пазух так как видит только мягкие ткани -головной мозг. В таких случаях рационально выполнить также КТ пазух носа, это золотой стандарт диагностики пазух которые являются костными структурами

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а то что я ежедневно ощущаю звон в обоих ушах, может быть связано с таким отеком? Можно по МРТ и симптомам сказать что это этмоидит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да симптомы со стороны ушей вполне возможно на фоне отёка в носоглотке

Этмоидит также не исключён в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, какое лечение подходит для диагноза этмоидит?
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала нужно уточнить есть ли данные за этмоидит- для этого выполнить КТ пазух носа в таких случаях

Как правило при наличии жидкости в решетках назначается антибиотик внутрь и ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ в целом не совсем информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур

В целом отек слизистой может быть после перенесенного ОРВИ
В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц