Почему повышен тестестерон и гспг

Здравствуйте! Мне 19 лет, недавно сдал анализы на гррмоны так как беспокоят прыщи по всему телу, головные боли, бессонница и рядеют волосы на голове, пришли результаты: свободный тестестерон- 0,955 нмоль/л при норме 0,221-0,588 общий тестестерон 51,15 нмоль/л при норме 8,64-29,03 и повышен гспг-56,39 при норме 18,3-54,1 Подскажите с чем это может быть связано?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев. Смотрим общий тестостерон, он не снижен, тестостерона достаточно в организме, гспг обычно при таких случаях снижается. Повышаться может при патологиях печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Гончаров
Клиент

Ленар Равилович, Спасибо за информацию! Еще хотел бы уточнить по анализам щитовидки Ттг-1,47 а т4-2,12 снижен, сказали гипотереоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Гончаров
Клиент

Ленар Равилович, Еще по поводу свободного тестестерона эндокринолог сказал консультацию андролога, сказал сильно выше нормы

Ттг в норме, при гипотиреозе сначала повышается ттг потом падает т4св. Можно пересдать в другой лаборатории скорее всего ошибка. Общий тестостерон высокий да, больше сориентируемся по нему. Эрекция, либидо как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гончаров
Клиент

Ленар Равилович, по либидо вообще не хочется, а эрекция хорошая. Меня замучали акне по всему телу на груди , лице, спине и на ягодицах и еще я начал лысеть волос, практически не осталось на голове, если растут то растут очень тоненькие волосы

Тогда причина не в тестостероне, возможно дефицит железа от этого волосы такие сдайте кровь на ферритин, ещё стоит сдать на ттг, т4св, антитела к ТПО, в12, в9

 - отвечает  СпросиВрача –
Гончаров
Клиент

Ленар Равилович, по поводу феритина, гемоглобин у меня 175, врач сказал все нормально

Если ферритин ниже 45 то не нормально, тогда это латентный дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Гончаров
Клиент

Ленар Равилович, Еще стал очень сильно потеть, особенно спина, подмышки и стопы без какой либо физической нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гончаров
Клиент

Ленар Равилович, И еще вопрос подскажите как понизить тестестерон до нормы?

Просто так такой тестостерон снижать не нужно, консультация уролога андролога тоже не помешает, проверить печень, сдать гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гончаров
Клиент

Ленар Равилович, Хорошо, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте,На какой день менструального цикла вы сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гончаров
Клиент

Екатерина Андреевна, Здравствуйте, я мужчина

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас все нормально с тестостероном. Верхней границы нормы тестостерона у мужчин нет.
Повышение ГСПГ может быть связано с заболеваниями печени (сдайте АлТ, АСТ + УЗИ ОБП). Какие лекарственные препараты принимали в последние 3-6 месяцев?

"Ттг-1,47 а т4-2,12" - щитовидная железа работает, вероятнее всего, нормально, т.к. ТТГ в норме (он более показательный, чем свТ4). Пересдайте ТТГ через 1-2 месяца, чтобы точно убедиться, что функция щитовидной железы не нарушена.

У вас практически выраженный дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гончаров
Клиент

Александр Юрьевич, Здравствуйте! Из препаратов принимал препарат Сотрет в дозе 50мг так как замучали прыщи по всему телу, Алт и Аст сдавал сейчас прикреплю анализы, вигантол принимаю уже месяц но волосы все так же выпадаю. Хотел узнать может у мен адрогенная алопеция из за высокого тестестерона?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа у Вас дефицит витамина Д. Нужно его восполнить- либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты).
Нужно ещё проверить уровень ферритина в крови (на фоне его дефицита может быть выпадение волос, нарушение сна). Норма ферритина от 40 и выше. Так же такой выраженный дефицит витамина Д может давать симптомы. По поводу повышения общего и св тестостерона, ГСПГ - не критично, важно, что наоборот не снижен св тестостерон. По анализам АСТ (показатель печени немного повышен), а ГСПГ так же может повышаться на фоне заболеваний печени. Писали по гормонам щитовидной железы- главное, что ТТГ в норме, ориентируемся на него, норма 0,4-4,0, гипотиреоза нет, никакая терапия не показана, повторите ТТГ и свТ4 как восполните дефициты через 3 месяца. Рекомендую в динамике пересдать АЛТ, АСТ, узи абдоминальное, консультация гастроэнтеролога, уролога-андролога. Не переживайте, ничего страшного по анализам нет. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гончаров
Клиент

Дарья Владимировна, Здравствуйте, спасибо за информацию)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать