Консультация эндокринолога /

Почему повышен тестестерон и гспг — вопрос №2890869

Здравствуйте! Мне 19 лет, недавно сдал анализы на гррмоны так как беспокоят прыщи по всему телу, головные боли, бессонница и рядеют волосы на голове, пришли результаты: свободный тестестерон- 0,955 нмоль/л при норме 0,221-0,588 общий тестестерон 51,15 нмоль/л при норме 8,64-29,03 и повышен гспг-56,39 при норме 18,3-54,1 Подскажите с чем это может быть связано?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев. Смотрим общий тестостерон, он не снижен, тестостерона достаточно в организме, гспг обычно при таких случаях снижается. Повышаться может при патологиях печени
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо за информацию! Еще хотел бы уточнить по анализам щитовидки Ттг-1,47 а т4-2,12 снижен, сказали гипотереоз

Клиент
Ленар Равилович, Еще по поводу свободного тестестерона эндокринолог сказал консультацию андролога, сказал сильно выше нормы
Эндокринолог
Ттг в норме, при гипотиреозе сначала повышается ттг потом падает т4св. Можно пересдать в другой лаборатории скорее всего ошибка. Общий тестостерон высокий да, больше сориентируемся по нему. Эрекция, либидо как?
Клиент
Ленар Равилович, по либидо вообще не хочется, а эрекция хорошая. Меня замучали акне по всему телу на груди , лице, спине и на ягодицах и еще я начал лысеть волос, практически не осталось на голове, если растут то растут очень тоненькие волосы
Эндокринолог
Тогда причина не в тестостероне, возможно дефицит железа от этого волосы такие сдайте кровь на ферритин, ещё стоит сдать на ттг, т4св, антитела к ТПО, в12, в9
Клиент
Ленар Равилович, по поводу феритина, гемоглобин у меня 175, врач сказал все нормально
Эндокринолог
Если ферритин ниже 45 то не нормально, тогда это латентный дефицит железа
Клиент
Ленар Равилович, Еще стал очень сильно потеть, особенно спина, подмышки и стопы без какой либо физической нагрузки
Клиент
Ленар Равилович, И еще вопрос подскажите как понизить тестестерон до нормы?
Эндокринолог
Просто так такой тестостерон снижать не нужно, консультация уролога андролога тоже не помешает, проверить печень, сдать гормоны щитовидной железы.
Клиент
Ленар Равилович, Хорошо, спасибо за консультацию!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,На какой день менструального цикла вы сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, я мужчина
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас все нормально с тестостероном. Верхней границы нормы тестостерона у мужчин нет.
Повышение ГСПГ может быть связано с заболеваниями печени (сдайте АлТ, АСТ + УЗИ ОБП). Какие лекарственные препараты принимали в последние 3-6 месяцев?

"Ттг-1,47 а т4-2,12" - щитовидная железа работает, вероятнее всего, нормально, т.к. ТТГ в норме (он более показательный, чем свТ4). Пересдайте ТТГ через 1-2 месяца, чтобы точно убедиться, что функция щитовидной железы не нарушена.

У вас практически выраженный дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте! Из препаратов принимал препарат Сотрет в дозе 50мг так как замучали прыщи по всему телу, Алт и Аст сдавал сейчас прикреплю анализы, вигантол принимаю уже месяц но волосы все так же выпадаю. Хотел узнать может у мен адрогенная алопеция из за высокого тестестерона?
Эндокринолог
Здравствуйте. По результату анализа у Вас дефицит витамина Д. Нужно его восполнить- либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты).
Нужно ещё проверить уровень ферритина в крови (на фоне его дефицита может быть выпадение волос, нарушение сна). Норма ферритина от 40 и выше. Так же такой выраженный дефицит витамина Д может давать симптомы. По поводу повышения общего и св тестостерона, ГСПГ - не критично, важно, что наоборот не снижен св тестостерон. По анализам АСТ (показатель печени немного повышен), а ГСПГ так же может повышаться на фоне заболеваний печени. Писали по гормонам щитовидной железы- главное, что ТТГ в норме, ориентируемся на него, норма 0,4-4,0, гипотиреоза нет, никакая терапия не показана, повторите ТТГ и свТ4 как восполните дефициты через 3 месяца. Рекомендую в динамике пересдать АЛТ, АСТ, узи абдоминальное, консультация гастроэнтеролога, уролога-андролога. Не переживайте, ничего страшного по анализам нет. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Здравствуйте, спасибо за информацию)