Расшифровка анализа. Диагноз

Ребенок , девочка 2.5 года С конца сентября месяца увеличен один лимфоузел на шее сбоку. Ходит в сад. Болеет, легко. Был возможный цистит больно было писить) и сыпь (вирусная экзантема) за два дня до сдачи анализа пили ( Нурофен, Канефрон, за неделю до сдачи анализа ставили свечи кипферон ) Что делать? Почему не проходит лимфоузел на протяжении полугода? И не уменьшается, почему м одной стороны? Как исключить онкологию?

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Никаких признаков злокачественных изменений нет.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. И после каждого заболевания могут оставаться в таком положении до 3 месяцев.
Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Так что не волнуйтесь! Требуется только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Есть признаки небольшого сгущения крови ( повышены эритроциты ) , это указывает и говорит о том что ребёнок мало пьет воды , нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг

Тромбоциты в норме

Лейкоциты незначительно повышены

Лимфоциты повышены , нейтрофилы снижены , в купе с лейкоцитами , это говорит о том что ребёнок имел контакт с вирусной инфекцией в течение месяца . Кровь долго восстанавливается . Активных воспалений острых нет

Соэ в норме , что так же указывает что нет воспаления

Лимфоузлы в организме человека выполняют барьерную функцию ,то есть они реагируют на любой вирус , бактерию , они увеличиваются и долго находятся в таком состоянии , месяцы , и например ребёнок если часто имеет контакт с вирусом , то они просто не успевают приходить в норму как сразу реагируют .

В норме лимфоузлы не должны быть спаяны между собой , и болезненные на ощупь
Все остальное нормально
Никаких признаков онкологии нет и намека .

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.

Лейкоциты, соэ норма. Активного Воспалительного процесса нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.

Тромбоциты норма до 500.

Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка. Намека на онкологический процесс нет. Не переживайте.

У малышей увеличение чаще всего сохраняется длительно. Тем более сейчас возраст когда ребенок чаще всего контактирует с разными вирусами и бактериями. А лимфоциты как иммунные органы- фильтры реагируют увеличением. Так как активно продуцируют защитные клетки, антитела.
Необходимо наблюдать.
Главное чтобы не было тревожных моментов в виде покраснения лимфоузла, болезненности, лимфоузел не был спален с кожей и другими лимфоузлами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать