Консультация гинеколога /

Расхождение внутреннего шва после кесарево — вопрос №2891202

Добрый день, после кесарево прошло 40 дней. На УЗИ обнаружили расхождение внутреннего шва (ниша 7 мм). Кесарево было в срок 39 недель ровно по причине крупного плода - 4400 гр, роды и беременность первые. Почему могло произойти расхождение шва? и что делать теперь в моей ситуации?

Возраст: 27

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Гинеколог
Добрый день, приложите пожалуйста результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, прикрепила

Гинеколог
По УЗИ нет информации о толщине рубца и толщине ткани в области ниши. Если бы у вас разошелся шов, вы бы даже ходить не могли самостоятельно так как болевые ощущения были бы очень сильными. Я бы рекомендовала повторить УЗИ у другого специалиста и проконсультироваться на о чем приеме у гинеколога
Есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Клиент
Алина Алексеевна, наверно я не совсем правильно поняла, я подумала, что ниша - это начавшееся расхождение. Боли иногда есть.
Гинеколог
Ниша это толщина ткани в области рубца в сравнение в толщиной мемория в области здоровой ткани. При выполнение УЗИ указывают толщину ниши и размер нши, так же указывается толщина рубца, у вас к сожалению ент этих данных. Но вероятнее всего вы не так поняли врача. Но все же я бы повторила УЗИ в другом месте где дадут более подробную оценку
Клиент
Алина Алексеевна, можно ли вести половую жизнь, делать массаж спины, ходить в бассейн и сауну?
Гинеколог
Касаемо половой жизни , после операции кс разрешено начинать через 6 недель, если нет никаких противопоказаний. В бассейне ходить можно, массаж спины и живота исключить до 5-6 мес.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Оценка шва на матке после операции Кесарево сечение рациональна спустя 6-9 месяцев после родов. В течение первых 6 месяцев идет заживление и оценка рубца может быть неадекватной. Если нет жалоб, то оценку рубца необходимо отложить до 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, а ниша - это не начавшееся расхождение шва?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, в вашем случае ещё идет формирование рубца, говорить о расхождении нельзя. Не переживайте. Повторно узи выполните не ранее чем через 6 месяцев после КС
Клиент
Оксана Евгеньевна, можно ли вести половую жизнь, легкие физнагрузки и массаж спины?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Половую жизнь рекомендуют начинать не ранее 6 недель после КС, массаж и легкие нагрузки по самочувствию
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего критичного по УЗИ нет, оценивать рубец следует через 8-9 месяцев после операции, если сейчас нет никаких жалоб, то у вас всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ниша - не признак расхождения и его у вас нет. При расхождении - у вас бы был перитонит.
Т.н. ниша образуется потому, что толщина рубца меньше толщины прилежащего миометрия. Это нормальное явление.
Все у вас хорошо и ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас не информативно оценивать рубец, ниша это один из этапов формирования рубца, о его несостоятельности она не говорит. Рубец имеет смысл оценивать ближе к голу после кесарева сечения.