Расхождение шва после операции

Здравствуйте! 2 недели назад удаляли гигрому в области 1 плюснефалангового сустава (возможно был бурсит, врачи разошлись во мнении, но оперирующий в итоге сказал ,что это гигрома). Сегодня был повторный приём и заключительный день больничного, швы сняли. После нагрузки в виде пешей ходьбы (15 минут в одну сторону и обратно после перерыва) заметила, что пластырь в крови, отклеила, а там шов разошелся. Что делать в этой ситуации? Может какую-то мазь нужно закладывать? Пластырь утягивающий? Очно могу попасть только завтра и очередь двухчасовая, если повезет. Помогите, пожалуйста. Фото прикладываю. https://disk.yandex.ru/d/obgfsS5RkNeEkQ

36 лет
13 Апреля ·Просмотров: 60·Тансылу, Елабуга

Здравствуйте. Ничего страшного на перевязке нет. Тщательно обработайте рану салфеткой смоченной в фурацилине, повязка салфеткой смоченной спиртовым раствором хлоргексидина . Салфетка должна быть отжата от раствора , рана забинтована Ю предварительно в первый межпальцевый промежуток положить марлевый шарик, чтобы уменьшить натяжение на края раны. Нагрузку на стопу постараться уменьшить.Перевязки делать ежедневно, пока не будет промокать повязка.

Здравствуйте.
Имеет место расхождение послеоперационного шва. Будет заживать вторично.
Края раны наглухо теперь нельзя закрывать. Может нагноиться. Теперь ожидаем заживление "изнутри".

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба смещает кожу и не даёт заживать.
Ещё неделю дома бы побыли и проблем не было.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ! Ещё уточните, пожалуйста, левомекрль в последнюю очередь наносить прямо на саму рану?

Принятый ответ

Да, все действия расписаны последовательно.
Левомеколь расплавится от температуры тела и сам в рану затечёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с расхождением краев послеоперационной раны.
Утягивать края не нужно ,Теперь будет заживать вторичным натяжением
В таких случаях рекомендуют:
-обработка раны раствором Бетадин,если гноя нет ,то Левомеколь не нужен
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки (ходьбу ) до заживления раны.
Всего наилучшего!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Имеется гнойная рана стопы. Оптимально лечение в стационаре. Дома будет долго заживать. Начните делать повязки со спиртом (70%) и перевязки с зеленкой. Эти препараты высушивают рану, а инфекция больше всего боится высушивания. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.