Повышенные лейкоциты и СОЭ
Здравствуйте ! Беременность 25-26 недель . Аллергический ринит и астма на фоне аллергии к коту . Сдавала мазок из носа , кровь на эпителий к кошке и ОАК. УЗИ носа показали сильный отёк . показатели в ОАК повышены, соэ и лейкоциты , лор назначает мне пить антибиотики на 7 дней АМОКСИКЛАВ 1000мг. Говорит , что это все таки инфекция . Рекомендует на 7 дней приема сдать снова ОАК + повторить УЗИ носа. Мучают сомнения , нужно ли действительно мне пить антибиотики ?! Кота из квартиры убрали . Понятное дело , что в квартире нужно время, чтобы все от него привести в порядок Могут ли повышенные значения указывать именно на аллергический ринит ? Или все же это другое и следует пить антибиотик? Чувствую себя хорошо . Только жалобы на нос не дышащий .
Принятый ответ
Здравствуйте, считаю антибиотики тут не нужны
СОЭ это неспецифический анализ и повышается он не только при инфекции , при аллергии может тоже в момент обострения
Повышение лейкоцитов некритичное
А повышение эозинофилов говорит в большей степени об аллергии
Можно добавить препараты добавить для снятия отека
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов и есть сомнения в обоснованности назначения АБ так как по результата нет явных признаков бактериальной инфекции. Вероятнее всего причина вашего состояния это аллергический генез и только купирование симптомов позволит нормализовать состояние.
Возможно стоит понаблюдать еще пару дней за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-повышение СОЭ и лейкоцитов может быть вариантом нормы беременности
- изменения могут быть связаны с аллергическим процессом
- показаний к антибиотикам по Вашим анализам и описанию нет
Принятый ответ
Добрый День. Вполне допустимые показатели крови и СОЭ для беременной женщины , убедительно данных за бактериальную инфекцию судя по представленной информации нет и необходимость приема аб- препарата сомнительна . Судя по анализам явный аллергический процесс
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности показатели референсных значений несколько другие. Значение лейкоцитов и соэ всегда повышаются за счёт компенсаторных свойств организма. Соэ при беременности не оценивается как признак воспаления. Показатель лейкоцитом вполне характерен для анализа при беременности.