Головная боль после ангины

Был паратонзиллярный абцесс , 5 дней назад его убрали, полоскания, антибиотик все как положено, реабилитация проходит штатно, не считая то, что гланда, где был абцесс - правая - остаётся отекшей, увеличенной, врач говорит , что вид у неё не очень, гноя было много после вскрытия абцесса. Вопрос такой, после вскрытия через пару часов начала болеть голова, правый висок, боль мигрень, иногда с перерывом на пару часов, болит уже 5 день , до этого на боли в голове не жаловалась, мой лор разводит руками, говорит, что с лор причинами это не связано, но почему заболела голова именно после вскрытия абцесса?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Абсцесс вам вскрывали под местной анестезией лидокаином ?

Как дышит нос у вас ?

Прикрепите фото горла к вопросу

Анна Юрьевна, пшыкали лидокоином, нос дышит адекватно

Такая боль может быть реакцией на использование лидокаина в таких случаях

Ибупрофен купирует симптомы головной боли?

Анна Юрьевна, приложила фото, абцесс был справа

Анна Юрьевна, да но лидокоин всего лишь попшикали на миндалину, вряд ли пятый день голова болит из за этого ?

В горле по фото не вижу убедительных признаков асимметрии мягкого неба которая характерна для абсцесса

Более вероятно лечение прошло с выраженной положительной динамикой у вас

Ибупрофен или другие препараты с нпвп не пробовали использовать для купирования боли?

А ранее вы уже использовали лидокаин например в инъекциях внутримышечно?

Анна Юрьевна, боль ибупрофен купирует, но потом снова начинается боль..а гной мог попасть в мозг ? Я за это переживаю

Нет как правило такая ситуация маловероятна

А нет ли повышения температуры у вас ? Сдавали ли общий анализ крови после лечения?

Анна Юрьевна, использовала , но обычно боль занимала не больше суток а тут пятые уже ..мог ли гной попасть в мозг ?

Анна Юрьевна, повышения температуры не было изначально, биохимию и оак сдавала , в момент воспаления при поступлении в стационар, он естественно был неважный этот анализ, но сказали в рамках нормы

при попадании гноя в мозг кроме головных болей также характерна высокая температура и выраженная интоксикация организма, что маловероятно в описанной вами ситуации

У меня в практике были пациенты которые испытывали головную боль после местной анастезии раствором лидокаина и в течение нескольких недель

В таких случаях вам рационально сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления и посетить невролога

Анна Юрьевна, может ли антибиотик давать головную боль ? Пью амоксицилин с клавудановой кислотой , смущает что голова начала болеть после скрытия через пару часов , до этого, пока 5 дней я думала что лечу ангину , голова не болела

Нет как правило данный препарат не дает головную боль как побочный эффект

Ранее были у вас длительные эпизоды головных болей ? Посещали ли невролога ранее?

Анна Юрьевна, нет никогда, также как и ангин, поэтому паратонзиллярный абцесс доя меня стал удивлением

В таких случаях стоит сдать повторно общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления в текущий момент и посетить невролога для осмотра

Анна Юрьевна, доброе утро, сегодня боль гловная уже конкретно отдает в правое ухо и начинает болеть ухо . Подскажите пожалуйста бога ради почему правая сторона ? Абцесс справа, правая гланда и правое ухо и правый висок все эти органы связаны ? Боль в виде прострелов

А нет заложенности уха? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Такая боль может быть как невралгической так и вероятно на фоне воспаления в гортаноглотке которая имеет общую инервацию с ухом

Также в таких случаях стоит посетить повторно лор врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения например острого эпиглоттита как вероятной причины таких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите фото горла .
Чем лечились ?какой антибиотик ? Сколько дней ?

Мария Геннадьевна, доброе утро, приложила

Мария Геннадьевна, абцесс был справа

Сейчас уже болей при глотании и открывании рта нет ? Только головная боль ?

Мария Геннадьевна, рот уже как сутки могу полностью открыть , это стало возможным не сразу после удаления, боли в горле нет, осталась только головная боль, повторюсь она началась после удаления абцесса часа через 2 и не проходит 5ьый день

Тогда нужно сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб . Для исключения воспаления . Если показатели будут в норме , то консультация невролога нужна .
Прикрепите результат , когда сдадите .

Мария Геннадьевна, мог ли гной попасть в мозг при паратонзиллярном абцессе ?

Маловероятно , сдайте кровь чтобы исключить воспаление .

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния.

За эти дни боль не усилилась?
Перед вскрытием абсцесса сильная интоксикация организма была?
Анализ крови после абсцесса не сдавали?

Валерия Александровна, сдала биохимию, сказали анализ неважный - сдала сразу же после удаления, ну оно понятно было воспаление, но сказали что анализ в рамках болезни. Плохой но по объяснимым причинам

Валерия Александровна, боль не усилилась но и не проходит полностью, иногда перестаёт, болит правый висок там же где и гланда плохая и там же где был абцесс

А приложите результат анализа.
По фото горло сейчас в хорошем состоянии.
Анализ на асло ранее не сдавали?

Валерия Александровна, приложила фото горла, абцесс был справа

На фото все спокойно.
Для исключения воспаления на сегодняшний день рекомендовано сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.

Валерия Александровна, мог ли гной попасть в мозг при вскрытии абцесса ?

За 5 дней была бы симптоматика.
Возможно было сдавление абсцессом близлежащих структур, сейчас это давление ушло и возникла боль. Но кровь все же лучше сдать, чтобы исключить патологию

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль может быть на фоне интоксикации организма на фоне воспаления

Вы не сдавали ОАК?
Какой антибиотик и в какой дозировке принимаете?

Маргарита Александровна, оак не очень хороший, сдала сразу после удаления, через 10 минут, врач сказала сегодня анализ неважный на фоне болезни, это объяснимо , не не ужасный уж прям.

Антибиотики амоксиклав с клавуановой кислотой , 3 таблетки в день, скажите пожалуйста, пишут что гоовная боль на фоне интоксикации, но ведь со дня удаления абцесса прошло 5 дней

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, является ли это головной болью? Уколет в висок правый (справа же был и абцесс на гланде) отпустит, потом может минут через 20 уколоть в висок снова , через 5 или 10 , то есть как бы постоянной боли нет головной

Это может быть как головная боль так и невралгия на фоне манипуляции
ОАК нужно пересдать

Симптомы интоксикации до 10-14 дней могут сохраняться

Сейчас рекомендовано начать принимать НПВС - Нурофен/Парацетамол

Маргарита Александровна, доброе утро, сегодня боль гловная уже конкретно отдает в правое ухо и начинает болеть ухо . Подскажите пожалуйста бога ради почему правая сторона ? Абцесс справа, правая гланда и правое ухо и правый висок все эти органы связаны ? Боль в виде прострелов

Скорее всего это невралгия
Начните принимать нурофен или кеторол - чтобы снять боль и воспаление