Консультация гастроэнтеролога /

Боль и вздутие внизу живота после приема пищи — вопрос №2891621

Добрый день.
Сладкое избегаю, не курю и не пью алкоголь. Ем 3 раза в день. В рационе мясо рыбы птицы и красное, кисло молочка, овощи, ограниченно фрукты. Утром зарядка.)
- Прошел чек ап с узи все в порядке кроме лишних газов и жидкость больше нормы. 2 файла с результатами загружены.
- Прошел КТ результат по ссылке:
https://drive.google.com/drive/folders/1HkWWX6DYrAn6c9gHTNLTxAIQu9D9Tz4v?usp=sharing

Не знаю как избавится от боли и вздутия внизу живота после приема пищи.
Что делаю сейчас:
-Начал принимать КРЕОН после еды.
-Пью корень солодки (т.к. недавно болел и воспалились лимфоузлы на животе).

Подскажите плиз что это и как избавится от этих болевых ощущений.

С Уважением Глеб

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Глеб
вздутие живота после приема пищи может возникать по нескольким причинам:
1. при органических заболеваниях кишечника
2. при гельминтозах
3. в рамках СИБР
4. в рамках функциональных нарушений ( при стрессе, тревоге, волнении например)
5 при употреблении fodmap углеводов в бОльшем количестве в рационе
Для диагностики можно рекомендовать:
кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
соответственно, при обнаружении отклонений - лечение направлено на устранение выявленной патологии.
Если выявляется СИБР , что является довольно частой причиной вздутия - проводится санация кишки Рифаксимином.
При отсутствии отклонений в обследованиях можно рекомендовать:
1 соблюдение диеты lowFodmap
2. метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. в случае беспокойств, стрессов - коррекция психоэмоционального фона, режима отдыха, труда и сна
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день. Я переболел видимо ковидом и после началась эта проблема. Далее прошел чек ап и кт все в порядке кроме этого. Мне назначили курс антибиотиков. Пропив их стало только хуже.
Ощущение что плохо перевариваю (хотя стул норм).
Есть боль во время дефекации в кишечнике между пупком и промежностью.
После еды сильное вздутие и больно.
Анализы хорошие. Углеводов и сахара очень мало. Физкультура регулярно на свежем воздухе. Ем сбалансировано. На стресс не могу жаловаться, все в порядке.
Доктор что сделать что бы прошло?
Хорошего дня!
С Уважением Глеб!)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы также отметили, что был прием антибиотиков накануне, и ситуация ухудшилась, в связи с этим, дополнительно можно рекомендовать анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В, по дополнительным обследованиям выше написала.
Про тревожность, стрессы - поняла, значит причина не функциональная.
Пока можно предложить следующий вариант:
1 соблюдение диеты lowFodmap
В случае выявления СИБР или клостридий к терапии добавляются соответствующие препараты