Консультация инфекциониста /

Сомнительный рещультат анализа — вопрос №2891633

Добрый день, у мужа назначили операцию на глаза. Проходил обследование. Посмотрите результат. Что это может значить? Я сдавала все гепатиты летом, было отрицательно

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это может быть ложноположительный результат. в любом случае рекомендуется дообследование - ПЦР гепатит С качественный.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а какие то симптомы должны же быть? Общий анализ полностью хороший.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Симптомов у гепатита С может не быть, за это и зовут его в народе - Ласковый убийца.
Клиент
Я его супруга, у меня тоже он может быть? От куда вообще он мог взяться? Мы многодетная семья, в браке 19 лет
В изменах не замечены.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Этот вирус передается через кровь, медицицинские манипуляции. У Вас еще не подтвержден диагноз, рано паниковать.
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, значит он здоров, вируса нет в крови.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно ложные антитела.
Для уточнения в таких случаях сдают ПЦР РНК гепатита С качественно и АЛТ. Если будет отрицательно значит он здоров!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ложноположиьельный результат.
Необходимо повторить анализ.
ПЦР РНК качественный анализ + АЛТ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Возможно это вообще ложные антитела
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, он спортсмен
Никогда в жизни не курил, алкоголь не употребляет уже более 2 лех. О наркотиках точно не может быть речи.
До этого тоже вообще не пил, пару раз в год. 2-3 бокала вина
Очень переживаем.
Инфекционист, Гепатолог
Они могут быть ложные, не переживайте, сначала стоит посмотреть пцр
Ну в крайнем случае это все полностью лечится
Клиент
Спасибо! Пцр долго делается?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, 1-3 дня
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, анализ может быть ложным. Поэтому необходимо повторить данный анализ снова, желательно в другой лаборатории ( если есть такая возможность)