Расшифровка ОАК
Здравствуйте, ребенку 9 лет. 6 суток температура 2 раза в день 39.5. Сдала общий анализ крови. Расшифруйте пожалуйста результаты. Следует ли назначить антибиотики в таком случае?
Здравствуйте, Ирина! Приложите анализ, пожалуйста
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ.
Здравствуйте . Прикрепите , пожалуйста, анализ .
Ребёнок от гриппа привит?
Татьяна Михайловна, здравствуйте. Да, привит. Результаты прикрепила
Анализ посмотрела . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции , тромбоциты в норме, эритроциты , гемоглобин в норме .
В общем анализе мочи присутствует белок , небольшое количество эритроцитов и лейкоцитов . Я бы порекомендовала сдать мочу по Нечипоренко, выполнить узи почек и мочевого пузыря , очно показать ребёнка педиатру . После до обследования решить вопрос о целесообразности антибактериальной терапии, на данный момент антибиотик не показан .
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты , лейкоциты понижены).
Прием антибиотиков в данном случае - не нужен.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Необходим осмотр врача-педиатра. Возможно , нужно скорректировать терапию. Что в лечении сейчас?
Дарья Владимировна, здравствуйте. Врач смотрел, горло не красное, лёгкие говорит чистые слушал. Только жаропонижаюшие, но беспокоит что такое длительное время температура. Беспокоит только высокая температура на протяжении 6 дней
Необходимо выполнить узи почек, есть отклонения по анализу (цвет темно-янтарный , небольшое повышение лейкоцитов , эритроцитов, высокое содержание уробилиногена (возможно, погрешность забора мочи), но так как присутствует высокая температура , необходимо обследовать.
Хронические заболевания есть у ребенка? Высыпаний на коже?
Конъюнктивит ?
Дарья Владимировна, высыпаний, коньюктивита нет.
Рекомендую исключить воспаление со стороны почек, сделать УЗИ почек.
По анализу крови преобладают лимфоциты, это признак вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Какие симптомы у ребенка? Врач очно смотрел?
Алина Александровна, здравствуйте.
Врач смотрел, горло не беспокоит, лёгкие слушал, сказал все в порядке. Сказал только по симптомами давать жаропонижающее. Больше ничего не даём.
Хорошо, дополнительно нужно сдать анализ мочи, если он без воспаления, тогда достаточно симптоматического лечения. Поправляйтесь скорее🙏🏻
Алина Александровна, мочу тоже сдали. Результат прикрепила
Принятый ответ
Белок может быть немного повышен на фоне температуры, в остальном все в порядке, воспаления нет🙏🏻
Здравствуйте! Кровь вирусного характера, антибиотик не показан. Показана консультация педиатра