Консультация педиатра /

Расшифровать анализ ребенка — вопрос №1851306

Здравствуйте,ребенку 4 месяца ,сдавали кровь ,очень повышены эозинофилы. У нас есть высыпания на лице ,которые сами по себе то проходят то появляются . Шершавость на ножках и ручках . При этом иммуноглобулин е в норме . Мы на ИВ. Это аллергия на смесь ? Кал сдавали месяц назад ,глистов там не было .

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-13,41 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 6,97 преобладают над нейтрофилами 3,89 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- повышены эозинофилы -1,34( в приоритете не проценты, а относительный показатель)
Чаще всего они повышаются при аллергии или глистной инвазии.
Высыпания на лице не становятся ярче при плаче или купании, не бледнеют на улице?
Какой смесью пользуетесь на данный момент, она с рождения?
Не меняли бытовую химию? Порошок? У мамы и папы есть аллергические реакции?
Ярких воспалительных изменений в анализе кров нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, у папы аллергия на рыбу. Да,высыпания утихают когда находится в спокойном состоянии спит и когда спокойно играет. На улице да лицо белое и чистое . Дома когда делаю прям прохладно тоже светлеет . Едим нутрилак комфорт ,хотела с него уйти на нэнни,но говорят что нужно смесь пить гипоалергенную. Что возможно это АБКМ .

Клиент
Дарья Вячеславовна, смесь с рождения .не меняли да .
Педиатр
Скорее всего, данный высыпания это уходящие акне новорожденных. Для них характерно изменение цвета при различных условиях. Обычно к 4-5 месяцам акне исчезает.
Попробуйте нажать на высыпания на лице, если после нажатия оно исчезает или бледнеет - это не аллергия.
Кроме лица есть еще где нибудь на теле высыпания? Прожилок крови в стуле нет?
В 2 месяца не сдавали кровь планово?
Клиент
Дарья Вячеславовна, больше высыпаний нет ,прожилок нет ,срыгиваний тоже нет . Планово не сдавали ,педиатр сказала не надо в поликлинике
Педиатр
В весе прибавляете хорошо? На ножках и ручках сухая кожа, я правильно понимаю?
Какой вес при рождении и на данный момент?
Необходимо сдать копрограмму, посмотреть нет ли воспалительной реакции и скрытой крови.
АБКМ - это клинический диагноз, который ставится на основе симптомов. Эозинофилия это не критерий данного заболевания.
Клиент
Дарья Вячеславовна, при рождении 3600,сейчас чуть больше 7 кг ,да на ногах и руках есть немного именно на кистях. Ну вот месяц назад идеальная была капрограмма смесь не меняли ,углеводов не было ,но на кровь скрытую не сдавала . Мне как лучше поступить сейчас? Смесь ненни или ГА лучше ? Мы еще слали анализ на аллерген коровьего молока и козеина,но он еще не готов .
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки у Вас отличные.
Я бв пока порекомендовала дожидаться результата анализа и не менять смесь.
Сухость на кистях обрабатываете эмолента, есть ли улучшения?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Клиент
Дарья Вячеславовна, не дает нормально сфотографировать руки (
Не мажу я их потому что в рот постоянно тащит ,а соску она не сосет .
Педиатр
Попробуйте на ночь наносить эмоленты( ля роше, bioderma) на сухие элементы на коже.
Я бы не рекомендовала сейчас менять смесь, так замена смеси это нагрузка на желудочно- кишечный тракт.
Если ребенка ничего не беспокоит, стул в норме, срыгиваний нет, набор веса хороший.
Необходимо дождаться анализов и попробуйте пересдать общий анализ крови через месяц и посмотреть уровень эозинофилов.
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи?
Если у малыша атопический дерматит, эозинофилы могут быть повышены, но это не аллергия.

Со стулом все у порядке? Других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото приложила . Высыпания всегда на волосяных участках ,зона возле ушей и лоб . Иногда чуть краснеют щеки . Вот целый день сегодня была чистая кожа ,не могла сфотографировать высыпания . Вот сейчас снова проявились и когда они есть,то беспокоят ее и она расчесывает их . Со стулом да всё в норме ,раз в день .
Педиатр
Похоже на сочетание атопического дерматита и себорейного.

Обязателен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ,а со смесью что посоветуете? Перейти на ГА? Или козью? Или просто другой фирмы на корове? Есть ли признаки абкм у нас ,по высыпаниям данным? И поможет ли ГА смесь убрать эти дерматиты?
Педиатр
Смесь вообще менять сейчас не нужно. Нужно заняться правильным уходом за кожей, если атопический дерматит не связан с с абкм (так часто бывает), то смена смеси высыпания не уберет, главное наружное лечение.
Педиатр
Здравствуйте) у ребенка признаки акне новорождённых и атопического дерматита.
Аллергообследование не информативно до 6 ти месяцев.
Атопический дерматит только в 30% случаев связан с аллергией, чаще это особенность строения детской кожи. Необходим хороший местный уход.
Неотанин крем 2 раза в день местно в период обострения 10 дней.
Эмоленты (мюстелла, липикар, липобейз) на постоянной основе.
Увлажнитель воздуха 40-60%
Сдайте оак в динамике через 1месяц
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней.
Соскоб на энтеробиоз