Общий анализ крови

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста по ОАК. бабушка 36 года рождения. Конечно, у бабушки целый букет болячек : ГБ, артрозы, удалена часть щитовидки. Жалоб особых нет, слабость. Раньше был очень низкий гемоглобин, в этот раз цифра 110 очень порадовала. А что с остальным?

Гб
88 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Инна Чеславовна, здравствуйте! Спасибо, что написали? была уверена, что прикрепила. Готово!

Принятый ответ

У бабушки снижены лейкоциты. Здесь может несколько вариантов. 1. После перенёсенной вирусной инфекции
2. В силу возраста угнетение листков кроветворения.
4.длительная вялотекущая хроническая инфекция.
Эритроциты и тромбоциты в пределах нормы. Все показатели эритроцитов в норме ( средний объем, насыщение эритроцитов гемоглобином)
Тромбоцитов в пределах нормы.
Учитывая снижение лейкоцитов, необходим контроль лейкоцитов крови через 14 дней

Инна Чеславовна, благодарю Вас! Знакомая терапевт запугала, сказала, что с такими анализами бабушке нужно 3-кратное переливание крови или жить в стерильных условиях

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Тромбоциты ниже нормы. Норма 150-450, у бабушки 137. Но такой уровень тромбоцитов лечения не требует,
Лейкоциты снижены. Такое бывает после перенесенной вирусной инфекции. Либо иммуносупрессия, угнетение кроветворения.
Да, гемоглобин 110. Микроцитоз. Это железодефицит. Можно ежедневно давать на прием Тардиферон либо Мальтофер по 1 т хотя бы, они более «мягкие» препараты железа с хорошей переносимостью

Сафия Ринатовна, благодарю !Знакомая терапевт запугала, сказала, что с такими анализами бабушке нужно 3-кратное переливание крови или жить в стерильных условиях

Здравствуйте.
До сдачи анализов не было признаков ОРВИ ?
Снижение лейкоцитов говорят о сниженном иммунитете. Так же может быть связано с пониженной реактивностью организма ввиду возраста.
Гемоглобин немного понижен, некритично.
Возможна коррекция - Биофер/ Мальтофер 1 р/сутки в течение 2х месяцев с дальнейшим контролем анализа крови.
Не болейте :)

Мадина Юриковна, спасибо большое! Бабушка после нового года приболела.
Знакомая терапевт запугала, сказала, что с такими анализами бабушке нужно 3-кратное переливание крови или жить в стерильных условиях

Принятый ответ

Нет, не переживайте.
Этого всего не нужно, ничего критичного.

Здравствуйте. В ОАК ЖДА легкой степени. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 2р/сут минимум 3 месяца. Затем контроль ОАК, ферритин, можно еще посмотреть В9, В12. Снижены лейкоциты. Возможно на фоне текущей/перенесенной вирусной инфекции. Снижены тромбоциты, но не критично, из-за такого снижения не бывает кровотечений и других негативных явлений, такое возможно, например, из-за приема кроворазжижающих препаратов.

Оксана Викторовна, спасибо большое! Знакомая терапевт запугала, сказала, что с такими анализами бабушке нужно 3-кратное переливание крови или жить в стерильных условиях

Принятый ответ

По анализам ничего страшного нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, понижены тромбоциты и лейкоциты, рекомендую к приёму Метилурацил в таблетках на 3-4 недели - гемопоэтичесоке действие. Обязательно каждый день белковое питание можно рассмотреть Малоежка, комплекс витаминов предпочтительней в жидком виде например шипучие таблетки Мультифорт есть с Эхинацеей или Супрадин, тоже шипучие таблетки, если по целой таблетке трудно будет бабушке пить, таблетку шипучую можно делить и по половинке принимать 2-3 недели. Для поддержки гемоглобина капли Гемофер, есть снижение эритроцитарных индексов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.