Расшифровка рентгена
Здравствуйте. Сначала заболели дети гриппом Б, у старшего появился сильный кашель после( без температуры), сделали рентген- косвенные признаки бронхита. Теперь остальные дети начали покашливать. А вчера я пошла в зал и на дорожке почувствовала незначительную боль в легких и тоже кашель сухой был до занятий и во время начался, утром пошла на рентген. Расшифруйте пожалуйста и подскажите , как лечить 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте ! Прикрепите результаты, пожалуйста!.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите фото.
По рентгену начинающаяся пневмония. Сейчас важно сдать общий крови и Срб.
Чтобы понимать нужен антибиотик или нет.
Сейчас начните ингаляции с пульмикортом .05-2 раза в день 5 дней , дышите глубоко чтобы препарат проник как можно дальше в лёгкие и снимал там воспаление.
Алена Игоревна, спасибо!)
Скажите пожалуйста, что значит аорта склерозированна?
Это может быть атеросклерозом ( в идеале сдать липидограмму и УЗИ сосудов шеи и сердца и сосудов сердца ) .
Алена Игоревна, я прикрепила кровь🙏🏻
По анализу вирусная инфекция, лечение симптоматическое . ✨🌷Антибиотики на нужны.
Алена Игоревна, спасибо)
А если я ощущаю отдышку, это нормально? Как будто тяжело дышать
В таком случае добавьте ещё таб Цетрин 10 мг 1 раз в день на ночь .
Алена Игоревна, его при гв можно?
А ещё, если честно, я переживала и выпила амоксклав вечером, ещё кровь не пришла. Не пить же больше?
Да его можно .он безопасен
Уже если начали нужно пить так как есть риск устойчивости
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку развилась пневмония, рекомендуется очно обратиться к терапевту, нужно слушать лёгкие, обязательно сдать анализ ОАК, СРБ, СОЕ.
Для лечения пневмонии обычно сразу назначается антибиотики. Какое кашель у Вас ? Температура?
Вита Григорьевна, нет температуры
Ничего особо не беспокоило, только кашель незначительный. Вчера почувствовала дискомфорт в легких)
Скажите пожалуйста какой антибиотик я могу принимать при гв и можно ли с пульмикртом совмещать?
А так же интересует, что значит - аорта склерозированна?
Из антибиотик на ГВ разрушают Амоксиклав 875 мг 2 р/ день 10 дней пробиотики для кишечника, Пульмикорт тоже разрешено
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгене есть данные за пневмонию, необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + СРБ, чтобы понять, требуется ли антибиотик.
На данный момент симптоматическое лечение: ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день курсом 5 дней, при необходимости жаропонижающие (ибупрофен, нурофен, парацетамол и тд)
Виктория Сергеевна, спасибо
Будьте здоровы 🫶🏻
Виктория Сергеевна, прикрепила кровь😊
В ваших анализах есть признаки бактериальной инфекции, необходимо начать прием антибиотиков
Здравствуйте.
По описанию и рентгенографии - правосторонняя полисегментарная пневмония.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 8 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Для контроля за динамикой лечения необходимо ежедневное двукратное измерение температуры и сатурации кислорода с фиксацией результатов в дневнике.
После окончания курса антибиотика необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, спасибо. Без анализа крови пить антибиотик? А если вирусная пневмония?
И я кормлю ребёнка, можно ли принимать при гв?
И ещё вопрос, что значит - аорта склерозированна?
Пожалуйста!
При пневмонии любой этиологии (и вирусной в том числе) проводиться лечение антибиотиком.
При ГВ лучше заменить цефтриаксон на амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
"...что значит - аорта склерозированна?" - косвенный признак атеросклероза аорты, для уточнения следует после выздоровления выполнить ЭхоКГ.
Сергей Николаевич, я сдала кровь, выяснилось что вирусная инфекция, все равно принимать антибиотик?
Здравствуйте.
При пневмонии любой природы (и вирусной тоже) лечение антибиотиком - обязательно!
Добрый день!
По рентгенографии есть данные за пневмонию,для этого нужно обязательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок .
Есть ли температура ?
От кашля что принимаете в данный момент?
Дарья Андреевна, нет температуры, ничего не принимаю
Кашель только сухой ?мокроты нет?
Постарайтесь завтра утром сдать ОАК И С-реактивный белок ,что понять вирусная или бактериальная пневмония
В случае бактериальной -нужны антибиотики
Можете завтра прикрепить анализы ,я подскажу Вам лечение 🙏🏻
Дарья Андреевна, так и хотела сделать) а обязательно нужно на голодный желудок?
Желательно на голодный желудок ,чтобы результаты были точными
Дарья Андреевна, прикрепила кровь 😊
Доброй ночи!
По анализам -вирусная инфекция.
Антибиотики не нужны
Выздоравливайте 🙏🏻
Как сейчас ваше самочувствие ?
Дарья Андреевна, как будто отдышка и пульс по ощущениям повышенный, это же нормально при этом диагнозе? Как тогда лечиться?
Да ,такое может быть
У вас кашель сухой так и продолжается ?
Или мокрота появилась ?
Дарья Андреевна, уже не такой сухой, макроса появилось немного)
Можете принимать препарат Ренгалин/Аскорил по 1 таблетке 3 раза в стуки 5-7 дней
Также можно 2 раза в сутки ингаляции с пульмикортом 5 дней