Консультация терапевта /

Расшифровка рентгена — вопрос №2891736

Здравствуйте.
Сначала заболели дети гриппом Б, у старшего появился сильный кашель после( без температуры), сделали рентген- косвенные признаки бронхита. Теперь остальные дети начали покашливать.
А вчера я пошла в зал и на дорожке почувствовала незначительную боль в легких и тоже кашель сухой был до занятий и во время начался, утром пошла на рентген.
Расшифруйте пожалуйста и подскажите , как лечить 🙏🏻

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте ! Прикрепите результаты, пожалуйста!.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Прикрепите фото.
По рентгену начинающаяся пневмония. Сейчас важно сдать общий крови и Срб.
Чтобы понимать нужен антибиотик или нет.
Сейчас начните ингаляции с пульмикортом .05-2 раза в день 5 дней , дышите глубоко чтобы препарат проник как можно дальше в лёгкие и снимал там воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!)
Скажите пожалуйста, что значит аорта склерозированна?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это может быть атеросклерозом ( в идеале сдать липидограмму и УЗИ сосудов шеи и сердца и сосудов сердца ) .
Клиент
Алена Игоревна, я прикрепила кровь🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу вирусная инфекция, лечение симптоматическое . ✨🌷Антибиотики на нужны.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо)
А если я ощущаю отдышку, это нормально? Как будто тяжело дышать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В таком случае добавьте ещё таб Цетрин 10 мг 1 раз в день на ночь .
Клиент
Алена Игоревна, его при гв можно?
А ещё, если честно, я переживала и выпила амоксклав вечером, ещё кровь не пришла. Не пить же больше?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да его можно .он безопасен
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Уже если начали нужно пить так как есть риск устойчивости
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по снимку развилась пневмония, рекомендуется очно обратиться к терапевту, нужно слушать лёгкие, обязательно сдать анализ ОАК, СРБ, СОЕ.
Для лечения пневмонии обычно сразу назначается антибиотики. Какое кашель у Вас ? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нет температуры
Ничего особо не беспокоило, только кашель незначительный. Вчера почувствовала дискомфорт в легких)
Скажите пожалуйста какой антибиотик я могу принимать при гв и можно ли с пульмикртом совмещать?
А так же интересует, что значит - аорта склерозированна?
Терапевт, Функциональный диагност
Из антибиотик на ГВ разрушают Амоксиклав 875 мг 2 р/ день 10 дней пробиотики для кишечника, Пульмикорт тоже разрешено
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На рентгене есть данные за пневмонию, необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + СРБ, чтобы понять, требуется ли антибиотик.
На данный момент симптоматическое лечение: ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день курсом 5 дней, при необходимости жаропонижающие (ибупрофен, нурофен, парацетамол и тд)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила кровь😊
Терапевт
В ваших анализах есть признаки бактериальной инфекции, необходимо начать прием антибиотиков
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и рентгенографии - правосторонняя полисегментарная пневмония.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 8 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Для контроля за динамикой лечения необходимо ежедневное двукратное измерение температуры и сатурации кислорода с фиксацией результатов в дневнике.
После окончания курса антибиотика необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Без анализа крови пить антибиотик? А если вирусная пневмония?
И я кормлю ребёнка, можно ли принимать при гв?
И ещё вопрос, что значит - аорта склерозированна?
Терапевт
Пожалуйста!
При пневмонии любой этиологии (и вирусной в том числе) проводиться лечение антибиотиком.

При ГВ лучше заменить цефтриаксон на амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.

"...что значит - аорта склерозированна?" - косвенный признак атеросклероза аорты, для уточнения следует после выздоровления выполнить ЭхоКГ.
Клиент
Сергей Николаевич, я сдала кровь, выяснилось что вирусная инфекция, все равно принимать антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте.
При пневмонии любой природы (и вирусной тоже) лечение антибиотиком - обязательно!
Терапевт
Добрый день!
По рентгенографии есть данные за пневмонию,для этого нужно обязательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок .
Есть ли температура ?
От кашля что принимаете в данный момент?
Клиент
Дарья Андреевна, нет температуры, ничего не принимаю
Терапевт
Кашель только сухой ?мокроты нет?
Терапевт
Постарайтесь завтра утром сдать ОАК И С-реактивный белок ,что понять вирусная или бактериальная пневмония
В случае бактериальной -нужны антибиотики
Можете завтра прикрепить анализы ,я подскажу Вам лечение 🙏🏻
Клиент
Дарья Андреевна, так и хотела сделать) а обязательно нужно на голодный желудок?
Терапевт
Желательно на голодный желудок ,чтобы результаты были точными
Клиент
Дарья Андреевна, прикрепила кровь 😊
Терапевт
Доброй ночи!
По анализам -вирусная инфекция.
Антибиотики не нужны
Выздоравливайте 🙏🏻
Как сейчас ваше самочувствие ?
Клиент
Дарья Андреевна, как будто отдышка и пульс по ощущениям повышенный, это же нормально при этом диагнозе? Как тогда лечиться?
Терапевт
Да ,такое может быть
У вас кашель сухой так и продолжается ?
Или мокрота появилась ?
Клиент
Дарья Андреевна, уже не такой сухой, макроса появилось немного)
Терапевт
Можете принимать препарат Ренгалин/Аскорил по 1 таблетке 3 раза в стуки 5-7 дней
Также можно 2 раза в сутки ингаляции с пульмикортом 5 дней